Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Гидросила” сократила продажи на 4%

[08:24 15 марта 2010 года ]

ОАО “Гидросила” (Кировоград), ведущее в СНГ предприятие по выпуску гидравлических силовых машин, в 2009 году сократило реализацию продукции на 4% по сравнению с 2008 годом — до 283 млн грн, сообщила пресс-служба предприятия, передает “Интерфакс-Украина”.

“Объемы реализации “Гидросилы” сократились на 4% при общем падении украинского машиностроения на 46% по сравнению с 2008 годом”, — приведены в сообщении слова гендиректора ЗАО “Гидросила груп”, в структуру которого входит “Гидросила”, Юрия Титова.

По его данным, доля экспорта в общем объеме реализации составила около 92%, что на 7 п.п. больше показателя 2008 года.

Экспорт в страны дальнего зарубежья в прошлом году вырос в 3,4 раза, а его доля в общей реализации составила около 37%.

Ю.Титов связывает этот факт, прежде всего, с увеличением поставок гидростатических трансмиссий в Китай и началом поставок аксиально-поршневых машин в Индию, Бразилию и США.

В целом Ю.Титов положительно оценил итоги работы “Гидросилы” в 2009 году на фоне общего состояния украинского машиностроения.

В то же время он отметил, что на основные показатели отрицательно повлияли проблемы с возмещением НДС, а также необходимость уплаты 20% НДС и таможенной пошлины при ввозе современного промышленного оборудования.

Кроме того, в числе негативных факторов, оказавших влияние на работу предприятия, — высокий уровень инфляции (12%), высокие ставки по гривневым кредитам в коммерческих банках (25-30%).

“Тем более, что и при таких ставках промышленным предприятиям сегодня крайне сложно взять кредит”, — отметил Ю.Титов.

Согласно сообщению, в 2009 году объем капитальных инвестиций составил 32,3 млн грн.

Среднесписочная численность работников “Гидросилы” за год сократилась на 1%, составив на 1 января 2010 года 2,33 тыс. человек, средняя заработная плата выросла на 30% — до 2,18 тыс. грн. В то же время ранее компания в информации к повестке дня собрания акционеров указывала численность работников на 1 января 2010 года 1,3 тыс. человек (на 1 января 2009 года — 2,5 тыс.).

ОАО “Гидросила” является лидером в СНГ по производству аксиально-поршневых машин и шестеренных насосов и занимает по этим позициям около 70% рынка. Кроме того, по объемам производства шестеренных насосов “Гидросила” занимает третье место в мире после BoshRexroth и Parker.

“Гидросила” входит в структуру ЗАО “Гидросила Груп”, крупнейшего в СНГ производителя гидравлических силовых машин и гидроаппаратуры для сельскохозяйственной, строительной и дорожной техники.

В структуру “Гидросила Групп” входят также ОАО “Гидросила МЗТГ” (Мелитопольский завод тракторных гидроагрегатов), крупнейший производитель в СНГ гидрораспределителей для сельскохозяйственной, строительной и дорожной техники, ЗАО “Гидросила ЛЕДА” (Кировоград), производитель рукавов высокого давления, и ООО “Гидросила ТЕТИС” (Мелитополь), производитель гидроцилиндров.

Как сообщалось, в 2009 году “Гидросила” получила чистую прибыль размере 510 тыс. грн., тогда как 2008 год компания завершила с чистым убытком 5,179 млн грн.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.