Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Жеваго, которого подозревают в корпоративном мошенничестве, обвинил Минфин и НБУ в фальсификации роста ВВП

[18:30 16 мая 2019 года ]

Нардеп Константин Жеваго предположил, что реального экономического роста в Украине нет, а данные о нем — это методологическая интерпретация статистики. Об этом он заявил на конференции Concorde Capital “Game of thrones: final season?” в Киеве.

“Чтобы сказать, что будет завтра, нужно посмотреть, что было вчера. Вчера не было никакого экономического роста, и это залог всех неудач, которые потерпела экономика, и политика во главе с президентом, который с большим треском проиграл выборы”, — считает Жеваго.

“Знаете, когда ВВП растет на 2,9%, при этом железнодорожные перевозки падают, а потребление электроэнергии стагнирует, или падает тоже, это говорит о том, что министерство финансов с Нацбанком либо фальсифицируют статистику, либо интерпретируют статистику таким образом, что сугубо методологически, как они это объясняют, мы добиваемся такого экономического роста и такого ВВП”, — предположил бизнесмен.

“В частности, прошлый экономический рост был достигнут благодаря тому, что были повышены цены на газ, электроэнергию, коммунальные тарифы, население получило субсидии, которые потом получил “Нафтогаз” и заплатил налоги”, — утверждает Жеваго.

“Есть четкие правила в нашей стране и в природе — если ВВП растет, то и все деривативы роста налицо”, — подчеркнул он.

“Промышленность начала загибаться так же, как и в начале 2013 года, что тогда привело к революционной ситуации и смещению Януковича”, — заявил Жеваго.

Напомним, владелец Ferrexpo Константин Жеваго в мировом рейтинге Forbes занимает 1511 место, его капитал оценивают в 1,5 млрд долларов.

26 апреля капитализация британской железорудной компании Ferrexpo, основные активы которой находятся в Украине, снизилась в ходе торгов на Лондонской фондовой бирже в пятницу более чем на 28%. Об этом руководитель аналитического департамента Concorde Capital Александр Паращий сообщил в Facebook.

“Компания Ferrexpo за полдня потеряла в стоимости $500 млн, а ее главный акционер и по странному совместительству гендиректор Константин Жеваго лично потерял $250 млн. И все только потому, что аудитор усомнился в том, что компания потратила действительно на благотворительные намерения $33,5 млн в течение 2017-2018 годов, а сегодня аудитор решил уволиться, видимо не желая покрывать сделки руководителей компании”, — написал тогда Паращий.

Аналитик отметил, что это уже второй раз за последние 5 лет, когда акционеры Ferrexpo страдают от результатов непрозрачных решений руководства компании.

Вечером 26 апреля Ferrexpo сообщила, что два неисполнительных директора компании — Мэри Рейли и Берт Накэн — отказались баллотироваться на следующий срок в совет директоров на очередном собрании акционеров 7 июня.

Перед этим в тот же день, 26 апреля, международная аудиторская компания Deloitte LLP отказалась от продолжения работы в качестве аудитора британской Ferrexpo plc.

23 апреля компания раскрыла разногласия между аудитором и советом Ferrexpo по поводу роли мажоритарного акционера и генерального директора Константина Жеваго в благотворительной организации Blooming Land. Ferrexpo заявила, что у ее правления есть “единодушное мнение”, что Жеваго не имеет влияния на благотворительность. Это противоречило оценке Deloitte.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.