Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Германская Salzgitter начала продажи “зеленой” стали

[12:45 17 марта 2021 года ]

Германский производитель листового проката Salzgitter поставил первую партию “зеленой” стали, произведенной с минимальными выбросами углекислого газа. Как пишет портал Metalinfo.ru по данным германских СМИ, ее покупателем стала компания Miele, выпускающая бытовую технику.

Для получения “зеленой” стали Salzgitter использует электродуговую печь на заводе Peine. В ноябре прошлого года на установленной там МНЛЗ было освоено получение слябов, которые затем отправляются на завод Salzgitter Flachstahl для прокатки. Данная технология обеспечивает снижение выбросов углекислого газа примерно на 75% по сравнению с традиционным доменно-конвертерным процессом.

Полученный таким образом прокат дороже обычного из-за более высоких затрат. При этом большинство потребителей не готовы платить больше и не имеют политических или экономических стимулов для приобретения “зеленой” стальной продукции. Тем не менее, как сообщил генеральный директор Salzgitter Йорг Фурманн, на 2021 г. компания планирует “пятизначный” объем ее продаж.

В середине марта Salzgitter ввела в строй первую в германской металлургической промышленности установку по получению “зеленого” водорода. Ветротурбины совокупной установленной мощностью 30 МВт поставляют электроэнергию на два электролизера производительностью около 450 куб. м водорода в час.

Компания планирует использовать водород в качестве альтернативы коксу в доменных печах. Проект стоимостью около 50 млн. евро был совместно реализован Salzgitter и ее партнерами — Avacon (принадлежит энергетической компании E.ON) и Linde.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.