Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Германия усилит контроль над бонусами топ-менеджеров

[11:39 13 марта 2013 года ]

Правящая коалиция ФРГ объявила о намерении представить законопроект, который предоставит инвесторам больше возможностей для контроля над выплатами вознаграждения руководству компаний, сообщает “Интерфакс-Украина” со ссылкой на The Wall Street Journal.

В начале марта аналогичную инициативу на референдуме поддержали избиратели Швейцарии. В случае принятия соответствующего закона ограничения коснутся значительной части европейского корпоративного сектора, поскольку в Германии зарегистрированы многие крупнейшие компании Европы, в числе которых Volkswagen AG, Siemens AG и Deutsche Bank AG.

“Мы попробуем установить прозрачность и ограничить непомерный рост размера бонусов и компенсаций”, — заявил Михаэль Гроссе-Бремер, представитель правоцентристской коалиции, которую возглавляет канцлер Ангела Меркель.

Несмотря на то, что германская экономика показала себя на фоне долгового кризиса лучше, чем экономики других стран Европы, увеличивающийся разрыв между богатыми и бедными в ФРГ провоцирует эмоциональные дискуссии по вопросам социальной справедливости. Высокие компенсации руководителям банков и компаний стали символизировать жадность корпораций, а в обществе распространились призывы к введению ограничений в этой области.

Как отмечает WSJ, размер вознаграждений глав германских компаний относительно скромен по сравнению с премиальными их американских коллег, где руководитель высшего уровня может зарабатывать свыше 50 млн. долл. в год. Самым высокооплачиваемым CEO Германии в 2011 году был руководитель Volkswagen Мартин Винтеркорн, который заработал почти 17,5 млн. евро (22,8 млн. долл.), что стало поводом для обсуждения на национальном уровне.

Такая реакция общественного мнения подтолкнула некоторые германские компании к тому, чтобы самостоятельно принять меры, направленные на снижение размера компенсаций руководству. В феврале Volkswagen объявил о намерении ограничить премиальные руководства: бонусы будут выплачиваться только тогда, когда операционная прибыль по итогам года превысит 5 млрд. евро, а компенсация Винтеркорна на 2012 и 2013 годы была ограничена суммой в 6,75 млн. евро.

“Мы не хотим вводить госрегулирование, но мы хотим укрепить права собственников”, — подчеркнул Гроссе-Бремер.

Данный законопроект, который, по словам поддерживающих его парламентариев, может быть одобрен к лету, позволит акционерам принимать решения о размере премиальных руководства, однако он не будет предусматривать введение ограничений на федеральном уровне.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2013-07-06 13:29:29] [ Аноним с адреса 74.127.88.* ]

I cannot tell a lie, that really hepeld. http://ztnkerz.com [url=http://vwhsacfi.com]vwhsacfi[/url] [link=http://mvitdtfmc.com]mvitdtfmc[/link]

[2013-07-05 15:16:36] [ Аноним с адреса 63.238.72.* ]

Your answer lifts the inligletence of the debate.

[2013-04-03 11:29:32] [ Аноним с адреса 94.23.238.* ]

A wonderful job. Super helpful inrfomaiton.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.