Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Германия отказывается увеличить закупки российского газа

[09:08 20 июля 2011 года ]

Германия нуждается в дополнительных поставках газа из-за отказа от атомной энергетики, однако речь не идет о бесконтрольном увеличении закупок газа у Газпрома. Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель на российско-германском форуме “Петербургский диалог” в Ганновере, передает “Интерфакс-Украина”.

“У нас речь не о бесконтрольном увеличении, но о разумном увеличении (закупок газа), которые можем покрыть за счет Газпрома”, — заявила она.

Меркель подчеркнула, что “это речь не против Газпрома”.

По ее словам, выбывшие мощности ядерной энергетики Германия намерена покрывать не только за счет газа, но и за счет удвоения использования возобновляемых источников энергии, а также с учетом повышения энергоэффективности.

“Те объемы газа, которые нам потребуются, растут семимильными шагами”, — сказала канцлер ФРГ, отметив, что энергомощности Германии составляли 80 ГВт, и на ядерные станции приходилось 20 ГВт — из них 8,5 ГВт отключены, таким образом, примерно 11 ГВт мощностей ядерной энергетики останется.

В свою очередь, первый вице-премьер РФ, председатель совета директоров Газпрома Виктор Зубков заявил, что если речь идет о “30-35% дополнительного объема газа (в Германию, которые будут покрыты Газпромом), то это тоже неплохо”.

Он подчеркнул, что Россия готова полностью обеспечить все потребности европейской и, в частности, германской экономики в природном газе, обладая разведанными запасами в 33 трлн куб м газа. “У нас есть долгосрочные договора с европейскими странами, в том числе с Германией, до 2030 и 2035 годов. Мы можем просто внести в них некоторые поправки по объемам. Мы обеспечим все требуемые объемы для германской экономики — и по “Северному потоку” и по Ямал — Европа”, — сказал Зубков.

Президент РФ Дмитрий Медведев добавил: “Газа хватает, не сомневайтесь”.

Как сообщалось, недавно премьер-министр РФ Владимир Путин заявил о возможности строительства третьей очереди газопровода “Северный поток”, идущего из России в Германию по дну Балтийского моря.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.