Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Германия начала расследование из-за поставок продукции Bosch для военной техники россиян

[09:00 20 марта 2022 года ]

Министерство экономики Германии начало расследование в отношении концерна Bosch из-за обвинений в поставке в Россию товаров двойного назначения, которые использовались для производства российской военной техники. Как сообщает немецкое издание Der Spiegel, проверку будет проводить Федеральное управление экономики и экспортного контроля (BAFA).

Проверка должна установить, нарушила ли компания запрет на экспорт товаров, которые могут использоваться как в гражданских, так и военных целях. Речь идет о возможном нарушении санкций ЕС, которые с момента аннексии Россией Крыма в 2014 году позволяют экспортировать товары так называемого двойного назначения только при определенных условиях.

В Минэкономики объяснили, что федеральное правительство передаст информацию о нарушении санкций непосредственно ответственным следователям и прокуратуре. По данным издания в правительственных кругах, это произошло, расследовать дело будет прокуратура Штутгарта и таможенная уголовная полиция Кельна.

Расследование было начато после того, как министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в эфире одного из немецких телеканалов заявил, что в российских военных автомобилях обнаружены запчасти производства компании Bosch.

В свою очередь Bosch заявила, что сразу же начала собственную проверку. В компании уточнили, что речь идет об “обычных блоках управления для коммерческого транспорта”. Bosch утверждает, что не снабжал их непосредственно производителями автомобилей, а также прекратил экспорт в РФ.

“Bosch больше не принимает новые заказы из России и от российских автопроизводителей, когда речь идет о заказах на запчасти для дилеров и мастерских, а также прекратила доставку имеющихся заказов в Россию”, — заверили в компании.

Spiegel отмечает, что аналогичные проверки и расследования угрожают и другим компаниям, занимающимся экспортом товаров двойного назначения в РФ. В частности, издание отмечает наличие информации об использовании в российской военной технике компонентов от конкурента Bosch — ZF Friedrichshafen. Эта компания заявляет, что ей неизвестно, что комплектующие ZF использовались в военной технике российской армии или были сознательно поставлены нами. Она также уверяет, что с 1 августа 2014 г. не поставляла никаких запчастей для военного использования в Россию.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.