Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Германия и Китай раскритиковали решение Дональда Трампа о повышении пошлин на металл

[08:15 13 марта 2018 года ]

Германия вслед за Китаем раскритиковала решение президента США Дональда Трампа ввести пошлины на импорт металлов. Об этом заявила министр экономики Германии Бригитта Циприс, передает Reuters.

“Политика Трампа ставит под угрозу порядок свободной мировой экономики… Он не хочет понимать ее структуру, которая основана на нормативной системе открытых рынков. Любой, кто ставит это под сомнение, ставит под угрозу благополучие, рост экономики и занятость”, — говорится в письме министра.

Циприс отметила, что Европе нельзя разделяться из-за предложения Трампа сделать исключение в отношении ряда союзников, в частности Мексики, Канады и Австралии.

Европа — крупнейший экспортер стали в США, на долю которой приходится около 5 млн тонн от общего объема импорта в год, который составляет примерно 35 млн.

Брюссель предупреждал Трампа, что примет ответные меры в случае введения пошлин. Однако в субботу ЕС и Япония призвали США сделать для них исключение.

Трамп пригрозил в случае ответных мер ЕС также ввести пошлины на импорт автомобилей из Европы. Такое решение особенно ударит по Германии, поскольку США является для нее одним из главных автомобильных рынков, в то время как производство автомобилей и запчастей является для Берлина крупнейшим источником прибыли от экспорта товаров.

Еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер сказала немецкой газете Bild am Sonntag, что в случае провала переговоров об освобождении от пошлин Брюссель пойдет на ответные меры.

“Мы строили глобальную систему торговли десятилетиями. От нее зависит благополучие Европы и миллионы рабочих мест, и Европа не будет стоять в стороне, если кто-то поставит под угрозу порядок свободной мировой торговли”, — сказала еврокомиссар.

Министр коммерции Китая Чжун Шань ранее заявил, что торговая война с США обернется для мировой экономики катастрофой.

Американские производители стали и алюминия также раскритиковали решение о пошлинах, сказав, что оно приведет к росту расходов.

Как сообщалось, президент США Дональд Трамп 8 марта принял решение о введении 25% пошлины на импорт стали и 10% — на импорт алюминия, которое вступит в силу через 15 дней. При этом Вашингтон допустил некоторое число исключений.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.