Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Германия больше месяца блокирует финансовую помощь ЕС для Украины на 9 млрд евро из-за газа

[10:20 11 июля 2022 года ]

Германия уже больше месяца блокирует пакет предоставления пакета помощи в размере 9 млрд евро, который должен являться основной формой поддержки ЕС для Украины. Об этом пишет итальянское Соrriere Della Sera.

“Тупиковая ситуация, подтвержденная разными протагонистами как в Киеве, так и в Брюсселе, могла стать одной из причин, побудивших вчера Владимира Зеленского внезапно и достаточно жестко устранить посла Украины в Берлине Андрея Мельника. Однако есть и другая причина нервозности украинского президента в это время : подозрение, что берлинское правительство готовится нарушить какие-либо санкции против Москвы, чтобы возобновить поставки российского газа по газопроводам “Северный поток”, — сказано в статье.

При этом в издании отмечают, что несогласие Германии с пакетом помощи может быть не связано с газовым кризисом, но препятствия Берлина остаются огромными и “решения пока не видно”.

“Идею 9-миллиардной помощи, рожденную весной Комиссией, в конце мая подтвердили все лидеры Евросоюза. Но Германия, крупнейший из гарантов этой формы еврооблигаций, против: дав согласие верхушке лидеров, теперь ее нет. Министру финансов Берлина, либералу Кристиану Линднеру, не нравится факт, что Брюссель обращается к общеевропейскому долгу в украинском кризисе после того, как сделал это во время пандемии, пока немецкий управляющий лишь одобрил первый транш в 1 млрд евро, средства от которого должны быть выплачены Киеву до июля”, — пишет Соrriere Della Sera.

Что касается газового вопроса, то, как отмечает издание, российский “Газпром” объявил о сокращении поставок “Северным потоком”, обосновав это отсутствием турбины Siemens, отправленной на ремонт в Германию, а затем в Канаду и не возвращенную из-за санкций.

Однако два дня назад лидер “зеленых” и министр экономики Германии Роберт Хабек добился возвращения турбины в Германию, предоставив явные признаки желания отправить ее обратно в РФ. “Если возникнут юридические проблемы для Канады, я прошу, чтобы турбину отправляли не в Россию, а нам. Мы вынуждены просить с тяжелым сердцем. Нам нужны возможности Nord Stream для заполнения газохранилищ”, — сказал он.

В издании назвали этот ход “подготовкой почвы для нарушения санкций, когда Берлин пытается подвергнуться энергетическому шантажу Москвы”.

Впоследствии стало известно, что Канада, несмотря на санкции, вернет отремонтированные турбины для российского газопровода “Северный поток-1” по просьбе Германии.

Для возвращения турбин правительство Канады сделает исключение из введенных против России санкций, поскольку этот шаг поддержит способность Европы получить доступ к надежной и доступной энергии, пока они продолжают отказываться от российской нефти и газа.

В свою очередь, Кремль пообещал увеличить поставки газа в Европу, что если турбину для “Северного потока” вернут, несмотря на санкции. При этом Россия не использует даже уже забронированные мощности для транспортировки газа в Европу через Украину.

По данным источников издания Financial Times, правительство Германии опасается, что Россия может воспользоваться ежегодным техническим обслуживанием Северного потока, чтобы полностью перекрыть поставки газа в страну, а также может затянуть сроки проведения работ. Кроме того, эксперты напоминают, что ранее на время проведения профилактических работ “Газпром” увеличивал экспорт газа в Европу через Украину, однако в прошлом году российский монополист отказался от этой возможности, опустошая свои хранилища газа в ЕС.

Напомним, ранее крупнейшие киенты “Газпрома” в ЕС — OMV из Австрии, Eni из Италии, Uniper из Германии и Engie — подтвердили, что российский монополист ограничил поставки газа по действующим контрактам в результате уменьшения поставок газа в Европу по трубопроводу “Северный поток” на 60%. — до 40% его мощности. “Газпром” утверждает, что уменьшил транзит газа из-за несвоевременного возврата компанией Siemens газоперекачивающих агрегатов после технического обслуживания в Канаде.

Ранее “Газпром” прекратил поставки газа ряду европейских компаний из-за их отказа выполнять требование Путина о переводе расчетов за газ в рубли.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.