Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Геологи прогнозируют рост перепродаж лицензий на недра

[08:24 24 марта 2010 года ]

Неспособность недропользователей выполнять лицензионные соглашения приведет к росту числа аннулирований спецразрешений на недропользование и их последующей повторной продаже, прогнозирует генеральный директор компании “Укргеопроект” (Киев) Виктор Металиди, передает “Интерфакс-Украина”.

Как отметил Металиди на пресс-конференции во вторник, на аукционах по продаже лицензий будет сокращаться предложение месторождений, разведанных за счет государственных средств.

Директор ЧП “Укргеомин” Виталий Зеленюк в свою очередь проинформировал, что в 2008 году Министерство охраны окружающей природной среды Украины продало 70 участков недр на сумму около 73 млн грн, в 2009 году — 334 участка за около 137 млн грн.

В то же время, по оценкам “Укргеопроекта”, несмотря на рост количества сделок купли-продажи месторождений, уровень ввода в эксплуатацию новых проектов на них, создания новых производств достаточно невысок.

“Причина кроется в самом понятии “месторождение”. Не все, что продается, является месторождениями”, — отметил Металиди.

Кроме того, по его словам, исходя из опыта работы на рынке, в “Укргеопроекте” считают, что порой месторождения не обладают достаточной для инвестора нормой рентабельности для покрытия всех рисков — политических, технических, горно-геологических, законодательных и пр. — за длительный (более 10-20 лет) период разведки и эксплуатации.

Вместе с тем Металиди указывает, что горный бизнес является привлекательным, так как остается “последним неприватизированным ресурсом”, а также отличается высокой рентабельностью налаженных производств.

“Себестоимость производства тонны меди по технологии жидкостной экстракции — $600 в развитых странах, 700 долларов — в Монголии и 1000 долларов — в России, по пирометаллургической технологии — от 1000 долларов до 1250 долларов, а стоимость продажи меди — 6500-7000 долларов за тонну”, — сказал Металиди.

“Укргеопроект” занимается оценкой и разведкой месторождения полезных ископаемых.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.