Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Генпрокурор спрогнозировал сложности в работе бизнеса после запуска Бюро экономической безопасности

[12:00 27 января 2022 года ]

Бюро экономической безопасности (БЭБ) в ближайшее время начнет работу, завершив “определенные процедурные моменты”, и на начальном этапе отношения нового органа с бизнесом могут быть непростыми. Об этом генеральный прокурор Ирина Венедиктова заявила на организованной совместно с Советом бизнес-омбудсмена встрече с ведущими бизнес-ассоциациями, сообщает Интерфакс-Украина.

“Не будет меньше жалоб… Чувствую, что будет сложно”, — сказала Венедиктова.

По ее словам, в частности, есть ряд вопросов крупных компаний.

В то же время Венедиктова заверила, что Офис генерального прокурора будет открыт для обращений бизнеса и будет участвовать в совместном поиске баланса отношений.

“Будет непросто, но мы готовы”, — заверила генпрокурор.

На встрече заместитель директора представительства компаний-членов Европейской бизнес-ассоциации (ЕБА) Светлана Михайловская констатировала, что бизнес находится в осторожном ожидании начала работы БЭБ.

Представитель “Украинского совета бизнеса” добавил, что пока проблем нет, поскольку нет налоговой милиции, однако все ожидают начала работы нового органа.

Он выразил надежду, что БЭБ присоединится к стандартам деятельности прокуроров в свете защиты инвестиций в ходе досудебного расследования, подписанных в ходе мероприятия.

Представители Американской торговой палаты указали, что благодаря созданию Департамента уголовно-правовой политики и защиты инвестиций в Офисе генпрокурора было удовлетворено 50% или 17 из 34 поданных жалоб, тогда как в ЕБА сообщили о 30% положительных результатов.

Напомним, 20 августа Кабинет министров назначил директором Бюро экономической безопасности Вадима Мельника, возглавлявшего Государственную фискальную службу (ГФС, координировавшую работу налоговой милиции) с конца 2020 года.

24 ноября Кабмин принял распоряжение “О начале деятельности Бюро экономической безопасности”. Продолжится кадровое доукомплектование центрального аппарата БЭБ и развитие его территориальных управлений.

Ранее Мельник неоднократно отмечал, что работники налоговой милиции также могут перейти на работу в БЭБ, поскольку для этого нет ограничений. В январе ГБР задержал бывшего сотрудника налоговой милиции, перешедшего на работу в БЭБ, на передаче взятки. После этого в БЭБ заявили, что он уволился 27 декабря 2021 года, хотя этот день был официальным выходным.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.