Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Генпрокурор считает закономерной отмену санкций ЕС против чиновников времен Януковича

[08:20 24 ноября 2021 года ]

Из 22 человек, входивших в ближайшее окружение беглого экспрезидента Виктора Януковича и в отношении которых были введены санкции ЕС, в санкционных списках Евросоюза остаются только семь. Об этом генпрокурор Ирина Венедиктова сообщила в Facebook.

“В 2014 году Европейским Союзом были применены санкции в отношении 22 человек. Должны признать, что не все начатые в 2014 году производства были перспективны и снятие ограничительных мер вполне закономерно. После ежегодных пересмотров остаются действующими санкции в отношении 7 человек”, — отметила глава Офиса генпрокурора.

По словам Венедиктовой, в отношении этих лиц украинскими правоохранительными органами осуществляется досудебное расследование в 20 уголовных производствах, 8 из которых расследуются ДБР, 7 — НАБУ, 3 — Нацполицией, 2 — СБУ.

“Многие из них остановлены из-за розыска подозреваемых, у других сбор доказательств продолжается, есть дела на финальной стадии следствия, а также на стадии ознакомления сторон с материалами расследования, от скорости которого зависит время передачи их в суд. Существенные для сохранения санкций именно приговоры”, — уточнила генпрокурор.

В то же время, она заверила, что Офис генпрокурора находится в постоянной коммуникации с Европейской службой внешней деятельности с целью сохранения санкций.

“В этом году в ее адрес 4 раза направлена ​​информация о состоянии досудебного расследования в уголовных производствах в отношении лиц, к которым применены санкции ЕС. Всего это более 1300 листов документов”, — отметила Венедиктова.

Она добавила, что прокуратура сосредоточила внимание на розыске имущества, средств и других активов, которые могут быть предметом конфискации или специальной конфискации.

“В уголовных производствах в отношении экс-должностных чиновников, в том числе и тех, санкции в отношении которых Европейским Союзом отменены, наложен арест на значительное количество активов в Украине, Швейцарской Конфедерации, Княжестве Лихтенштейн и Латвийской Республике. В частности на более $119 млн, более 74 млн шв. франков и 172 млн. грн. денежных средств, корпоративные права на 776 млн. грн., 36 объектов недвижимости, историко-культурные ценности и т.п.”, — написала Венедиктова.

Как сообщалось, по данным СМИ, на этой неделе Европейский Союз намерен исключить из санкционного списка бывшего министра доходов и сборов Александра Клименко.

Напомним, что весной 2020 года Евросоюз официально снял санкции с бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова и бывшего министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарда Ставицкого.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2021-11-25 11:00:12] [ Аноним с адреса 77.111.246.* ]

Сколько дармоедов на бешенных зарплатах и результат равен нулю. Ну таких баранов еще не было, причем они везде от самого верху до последнего мента в деревне.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.