Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Генпрокурор будет убеждать европейцев экстрадировать в Украину беглого Жеваго и военных преступников

[09:50 06 марта 2024 года ]

Генеральный прокурор Украины Андрей Костин заявил, что Киев учел обеспокоенность членов Европарламента относительно “бесчеловечных условий содержания” заключенных, ожидающих суда. Именно это упоминают в своих решениях суды в странах Европы, когда отказывают в экстрадиции в Украину подозреваемых в военных преступлениях и коррупции.

“Конечно мы все понимаем, что решения об экстрадиции принимают суды. Но мы видим, что некоторые страны... сопротивляются из-за своего понимания условий содержания под стражей, которые мы улучшаем. И я буду говорить об этом [с министрами юстиции]. Украина пригласит колеблющиеся относительно экстрадиции государства посетить страну и своими глазами увидеть условия, в которых будет содержаться подозреваемый”, — сказал Костин в интервью The Guardian.

По его словам, страны будут заверены, что экстрадированные задержанные будут содержаться в центрах на западе Украины, вдали от линии фронта, и “условия будут соответствовать правилам и стандартам Европейского Союза и, особенно, Европейской конвенции по правам человека”.

По словам Костина, Украина требует от 10 стран-членов ЕС разрешить экстрадицию в страну обвиняемых в масштабной коррупции и военных преступников. С начала войны украинские суды выдали около 700 ордеров на экстрадицию. Он отказался назвать страны-члены ЕС, обеспокоенные, но известно, что несколько стран, включая Францию, Австрию и Финляндию, недавно отказались отправить подозреваемых обратно в Украину, чтобы они предстали перед судом.

Напомним, французский суд отклонил запрос Украины на экстрадицию миллиардера Константина Жеваго, обвиняемого в хищении денег банка “Финансы и кредит”. Суд пришел к выводу, что “Украина не в состоянии гарантировать судебное разбирательство дела Жеваго, в ходе которого будут обеспечены основные процессуальные гарантии и право на защиту”.

В феврале 2024 года австрийский суд отказался экстрадировать в Украину эксчельника правления Национального банка Кирилла Шевченко, подозреваемого в хищении более 200 миллионов гривен “Укргазбанка”.

В декабре 2023 года финский суд отказал в экстрадиции российского боевика ДШРГ “Русич” Яна Петровского — из-за “условий содержания в украинских тюрьмах”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.