Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Генпрокуратура закрыла одно из дел Юлии Тимошенко

[15:10 01 февраля 2013 года ]

Генеральная прокуратура объединила дело о организации растраты средств из госбюджета Юлией Тимошенко и Павлом Лазаренко с делом об убийстве Евгения Щербаня. Текст постановления распространила пресс-служба “Батькивщины”, пишет “Украинская правда”.

Обвинение в попытке перевести долг ЕЭСУ перед Минобороны России на сумму 405 500 000 долларов в госбюджет Украины было предъявлено Тимошенко 18 октября 2011.

Однако 17 января 2013 это дело объединили в одно производство с делом “об организации совместно с Павлом Лазаренко, а позже совершении умышленного убийства при отягчающих обстоятельствах из корыстных мотивов народного депутата Евгения Щербаня”.

Кроме того, следователи переквалифицировали это дело с покушения на растрату средств госбюджета на организацию растраты средств госбюджета.

Если в предыдущем деле Тимошенко выдвигали обвинение по ч.2.ст.15 и ч.5 ст.191, то теперь преступления квалифицированы по ч.3.ст.27 и ч. 5 ст. 191.

Свои действия прокуратура мотивировала тем, что на момент возбуждения уголовного дела в октябре 2011 еще не было материального ущерба преступления, однако он появился после того, как Хозяйственный суд Киева 9 сентября 2012 вынес решение о взыскании с Украины в интересах Минобороны России 3,1 миллиарда гривен (или 405 500 000 долларов).

“Таким образом, в настоящее время установлено, что уголовное правонарушение, совершенное Тимошенко Ю.В. и Лазаренко П. И. является законченным действием, поскольку содержит в себе признаки преступления, предусмотренного ст.191 УК Украины, в том числе общественно опасные последствия в виде материального ущерба, причиненного государственным интересам, который наступил от умышленных действий указанных лиц “, — говорится в постановлении.

Уголовное производство по ч.2.ст.15 и ч.5 ст.191 следователь Р. Псюк постановил закрыть “из-за отсутствия в деянии состава этого преступления”.

Между тем, пресс-служба “Батькивщины” подает это как “Генеральная прокуратура закрыла дело против Юлии Тимошенко относительно государственных гарантий из-за отсутствия состава преступления”.

“Сторона защиты получила копию постановления ГПУ о закрытии уголовного производства по так называемому делу о гарантиях по обвинению Тимошенко Юлии Владимировны в покушении на хищение средств государственного бюджета в особо крупных размерах в связи с отсутствием в его действиях состава преступления”, — прокомментировал постановление адвокат Александр Плахотнюк.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.