Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Возбуждено уголовное дело по факту незаконных поставок электроэнергии

[15:52 17 декабря 2009 года ]

По данным источников в Генеральной прокуратуре, в отношении главы совета директоров Korlea Invest Holding AG Василия Данылива (Бечваржа) возбуждено уголовное дело по фактам незаконного экспорта украинской электроэнергии, осуществляемого группой лиц, подозрении в коррупционных действиях, фальсификации документов и отмывании средств, полученных незаконным путем, сообщает From-ua.

В качестве свидетелей по данному делу проходят 5 сотрудников ГПВД “Укринтерэнерго” и Минтопэнерго, в отношении 1 сотрудника ГПВД “Укринтерэнерго” в настоящее время принимается решение о том, чтобы перевести его в статус подозреваемых.

Относительно деталей уголовного дела, также известно, что оно было возбуждено на основании печатных публикаций в прессе. Кроме того, источник сообщил об обращении в Генеральную прокуратуру группы народных депутатов из нескольких фракций по поводу незаконной деятельности Василия Данылива (Бечваржа) и одного из заместителей директора ГПВД “Укринтерэнерго” в сфере экспорта электроэнергии из Украины. Определяется размер ущерба, нанесенный государству.

Кроме того, устанавливается факт причастности заместителя генпрокурора Украины Александра Шинальского к препятствованию в изучении вопроса законности экспорта электроэнергии, который осуществлялся на протяжении 2009 года.

В пресс-службе Генпрокуратуры отказались прокомментировать данное дело, сославшись на то, что информацией пока не владеют.

Напомним, что согласно закону “Об электроэнергетике” начиная с 25 августа 2009 года экспорт электроэнергии в Украине должен был осуществляться на основании аукционов. Однако, ГПВД “Укринтерэнерго” не прекратила после этой даты отпускать электроэнергию в пользу группы компаний, входящих в Korlea Invest Holding AG (Швейцария).
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.