Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Генпрокуратура сообщила соратнику главы ГФС о подозрении в создании преступной организации

[16:00 03 августа 2018 года ]

Главное следственное управление Генеральной прокуратуры сообщило о подозрении в создании преступной организации, умышленном уклонении от уплаты налогов и злоупотреблении властью начальнику Главного управления Государственной фискальной службы (ГФС) в Винницкой области. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, передает БизнесЦензор.

Согласно сообщению, досудебное расследование установило, что в 2014 году была создана преступная организация, в состав которой вошли должностные лица органов ГФС, а также приближенные к ним основатели и служебные лица субъектов хозяйственной деятельности.

По данным ГПУ, участники преступной организации планировали и координировали свои действия, преследуя мотивы личного обогащения. В частности, за счет проведения подконтрольными субъектами хозяйственной деятельности без отражения в бухгалтерском и налоговом учете финансово-хозяйственных операций по закупке на территории Украины товаров и дальнейшего их экспорта по заниженной стоимости и невозврата валютной выручки.

Следствие установило, что в результате нарушений налогового законодательства и законодательства в сфере осуществления внешнеэкономической деятельности причинен материальный ущерб в сумме более 305 млн грн в виде неуплаты указанными субъектами хозяйственной деятельности налога на прибыль, налога на доходы физических лиц, военного сбора, пени за нарушение сроков расчетов в иностранной валюте и штрафных санкций за нарушение кассовой дисциплины.

“В настоящее время сообщено о подозрении начальнику Главного управления ГФС в Винницкой области в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 255, ч. 3 ст. 27 ч. 3 ст. 212 и ч. 2 ст. 364 УК Украины, в частности в создании преступной организации с целью совершения тяжких преступлений, в организации умышленного уклонения от уплаты налогов, а также в злоупотреблении властью”, — сказано в сообщении.

Кроме того, сообщено о подозрении основателю и руководителю ряда предприятий в совершении умышленного уклонения от уплаты налогов и в участии в преступлениях, совершенных преступной организацией (по ст. 212 и ч. 1 ст. 255 УК Украины).

В ГПУ отметили, что Печерский районный суд Киева 2 августа принял решение о взятии под стражу основателя и руководителя ряда предприятий (с альтернативой залога в сумме 50 млн грн).

Как сообщалось, ранее Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что в действиях и.о. главы ГФС Мирослава Продана на этой должности выявлены грубые нарушения. По словам главы ГПУ, в 2014 году на территории Винницы создана преступная организация, члены которой в 2015-2016 годах “обеспечили назначение на наиболее важные должности в органах ГФС Украины своих представителей”.

Правоохранители также задержали руководителя подразделения Главного управления Государственной фискальной службы (ГФС) Украины в Винницкой области Руслана Осмоловского, Он был первым заместителем областного управления, когда им руководил нынешний глава Фискальной службы Мирослав Продан.

По данным СМИ, в ходе обысков 9 июля в квартире нача Осмоловского правоохранители изъяли две банковские карточки и мобильный телефон. В тот же день прошли обыски у двух водителей и. о. главы ГФС Мирослава Продана. В ведомстве связывают эти факты с началом усиления анонсированной правительством борьбы с контрабандой.

Напомним, с марта 2017 года после отстранения Романа Насирова ГФС в статусе исполняющего обязанности возглавляет соратник Гройсмана, бывший глава ГУ ГФС в Винницкой области Мирослав Продан.

Бывший глава ГУ ГФС в Винницкой области Мирослав Продан является близким соратником премьера Гройсмана, который ранее разрешил допуск Нацполиции на таможенные посты для борьбы с контрабандой.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.