Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Генпрокуратура расследует незаконное завладение средствами кредита Всемирного банка на развитие городов

[18:20 06 февраля 2017 года ]

Генпрокуратура  расследует присвоение средств при реализации проекта “Развитие городской инфраструктуры” за средства кредита Всемирного банка. Об этом говорится в постановлении Печерского райсуда Киева от 30 января, передает FinBalance.

Согласно материалам суда, Генпрокуратура осуществляет досудебное расследование в уголовном производстве  от 14 января по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ст. 191 Уголовного кодекса (”Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением”).

Так, в ходе расследования установлено, что в период 2007 — 2013 годов для реализации проекта “Развитие городской инфраструктуры” в нескольких областях Украины (в том числе в Ивано-Франковской, Черниговской и Донецкой областях) Всемирный банк предоставил кредитные средства под гарантии правительства Украины.

Главным исполнителем проекта было Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Эти денежные средства направлялись непосредственно исполнителю и должны были использоваться для осуществления реконструкции и модернизации объектов, принадлежащих коммунальным предприятиям осуществляющих деятельность в сфере водоснабжения и водоотведения.

“Однако, с целью получения неправомерной выгоды и хищения средств Всемирного банка должностные лица ООО “Асу-Интегра”, ООО “Энерго-плюс”, представительство “Эколог” СП. З.О.О.” осуществляли перечисление средств на счета аффилированных транзитных предприятий, на основании субподрядных договоров, заключенных по значительно завышенным ценам, в некоторых случаях работы вообще не выполнялись”, — сказано в материалах суда.

Следователи установили, что в дальнейшем безналичные средства переводились в наличные с помощью предприятий с признаками фиктивности — ООО “Прайд-Инвест”, ООО “Агрозембудсервис”, ООО “Траф Альянс” — и распределялись между участниками преступной группировки.

При этом кредитные обязательства по указанным инвестиционным проектам выполняются за счет государственного бюджета.

Напомним, в июле 2015 году в правительстве сообщали, что первый совместный со Всемирным Банком проект “Развитие городской инфраструктуры” был “успешно завершен: состоялась реконструкция водоканалов в 14 городах Украины на сумму $140 млн” и началась реализация второго проекта “Развитие городской инфраструктуры-2” на $350 млн.

В представительстве Всемирного банка в Украине, Беларуси и Молдове сообщали, что в течение 2015 года Украина освоила только $100 млн кредитов Всемирного банка из запланированного портфеля в $2,8 млрд.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.