Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Генпрокуратура расследует финансирование терроризма Дмитрием Фирташем и Сергеем Левочкиным

[18:31 10 апреля 2015 года ]

Генеральная прокуратура Украины расследует факт финансирования терроризма компанией, которая принадлежит бизнесмену Дмитрию Фирташу и экс-главе администрации Виктора Януковича Сергею Левочкину, сообщили в парламентской фракции “Народный фронт”.

Как сообщила пресс-служба партии, соответствующая информация указана в ответе Генпрокуратуры на обращение народного депутата (фракция “Народный фронт”) Игоря Алексеева и других парламентариев, пишет Интерфакс-Украина.

“В ведомстве сообщили, что в Единый реестр досудебных расследований внесены ведомости по факту финансирования терроризма путем перечисления компанией “GDF Media Limited” $100 млн в пользу российского “Первого канала” как платы за приобретение 29% акций телеканала “Интер” в рамках мнимого контракта по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 258-5 Уголовного кодекса”, — указано в сообщении пресс-службы.

“Генеральная прокуратура также проверяет факт подделки подписи в доверенности от имени народного депутата Верховной Рады ІV созыва Игоря Плужникова относительно отчуждения акций телеканала “Интер”, — сообщили в “Народном фронте”.

В партии отметили, что досудебное расследование по указанным производствам осуществляется следственным отделом управления по расследованию коррупционных преступлений, совершенных служебными лицами, которые занимают особо ответственное положение, главного управления надзора в уголовном производстве Генпрокуратуры.

Как сообщалось, в конце марта группа народных депутатов фракции “Народный фронт” попросила генерального прокурора Украины Виктора Шокина проверить источник происхождения средств на приобретение телеканала “Интер” бизнесменом Д.Фирташем и главой администрации экс-президента В.Януковича С.Левочкиным у бывшего первого вице-премьера Украины Валерия Хорошковского в 2013 году.

“Мы провели встречу с генеральным прокурором Виктором Шокиным и передали ему наше заявление, в котором требуем разобраться в источниках происхождения средств на приобретение за $2,5 млрд в феврале 2013 года Дмитрием Фирташем и Сергеем Левочкиным, главой администрации Януковича, телевизионного канала Валерия Хорошковского”, — сказал народный депутат Антон Геращенко после встречи с генпрокурором.

В заявлении депутаты также просят разобраться “в том, как происходила сделка по продаже 29% акций телеканала “Интер”, принадлежащих российскому каналу “ОРТ” за $100 млн в конце января нынешнего года.

“У нас есть подозрения, что данные сделки могли быть профинансированы Российской Федерацией, ее государственными банками и целью этих сделок был реальный контроль над частью украинского медиапространства со стороны РФ”, — отметил А.Геращенко.

По словам депутата, генеральный прокурор принял заявление и поручил руководителю одного из управлений Генпрокуратуры Павлу Жебривскому проводить расследование.

А.Геращенко отметил, что по данному делу должны быть допрошены В.Хорошковский, Д.Фирташ, С.Левочкин, а также лица, которые были уполномочены проводить указанные операции.

В феврале 2013 года Д.Фирташ в партнерстве с С.Левочкиным приобрели Inter Media Group у В.Хорошковского. Продавец объяснил этот шаг отсутствием возможности обеспечивать развитие группы. По его данным, сделка была заключена исходя из оценочной стоимости $2,5 млрд.

В медиагруппу Inter Mediа Group входят телеканалы “Интер”, “Интер+”, НТН, К1, К2, “Энтер”, “Энтер-Фильм”, “Мега”, “Zoom”, а также другие компании в сфере продакшн и маркетинга. Наиболее популярным из них является телеканал “Интер”: согласно данным Индустриального телевизионного комитета (ИТК) в декабре он лидировал по доле зрителей среди всех украинских каналов с показателем 15,15%, опережая телеканал “1+1” и канал “Украина”, у которых эти показатели составляли 10,4% и 8,98% соответственно.

3 февраля 2015 года пакет акций ЧАО “Телеканал “Интер” в размере 29%, принадлежавший ОАО “Первый канал” (Москва, РФ), был перегистрирован на кипрскую Vacea Ventures Limited. Перед этим Group DF Д.Фирташа сообщила о том, что GDF Media Limited и подконтрольная ей Inter Media Group Limited сконцентрировали 100% “Интер”, выкупив 29% у “Первого канала” и 10% у ООО “Пегас телевидение” (Украина), после чего 100% акций телеканала “Интер” полностью контролируются и управляются компаниями, собственниками которых являются Д.Фирташ (мажоритарный пакет) и С.Левочкин (миноритарный пакет).

Согласно информации, принадлежавшие 29% акций российскому “Первому каналу” были приобретены по рыночной стоимости — за $100 млн, а сделка по выкупу не была в приоритете группы, но ее пришлось ускорить из-за политического давления. Пресс-служба Group DF также уточнила, что GDF Media Limited еще в феврале 2013 года получила в Антимонопольном комитете Украины предварительное разрешение на приобретение контроля над группой компаний, в состав которой входит и телеканал “Интер”.

Телеканал “Интер” в 2014 году увеличил чистый убыток в 2,9 раза — до 761,038 млн грн. Штат компании на конец отчетного периода составлял 287 человек, увеличившись на 66,9%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.