Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Генпрокуратура передала в суд дело экс-министра энергетики по краже комплекса “Пуща Водица” в Межигорье

[18:10 08 мая 2018 года ]

Следователи Генеральной прокуратуры Украины завершили досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению экс-председателя правления НАК “Надра Украины” Эдуарда Ставицкого, частного нотариуса и директора ООО “Танталит” в завладении объектами комплекса отдыха “Пуща-Водица” урочища “Межигорье”, составлен обвинительный акт и направлен в суд для рассмотрения по сути.

“Следователи ГПУ завершили досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению экс-председателя правления НАК “Надра Украины” Эдуарда Ставицкого, частного нотариуса Киевского городского нотариального округа и директора ООО “Танталит”, которые подозреваются в завладении по предварительному сговору группой лиц (в сговоре с Януковичем В.Ф., материалы по подозрению которого выделено в отдельное производство) государственным имуществом (…) — объектами комплекса отдыха “Пуща-Водица” урочища “Межигорье” стоимостью 540 млн грн, и в легализации этого имущества, добытого преступным путем”, — написала пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган в Facebook.

Установлено, что в 2007 году соучастники преступления, связанного с завладением имуществом комплекса отдыха “Пуща-Водица” урочища “Межигорье” (общая стоимость более 540 млн грн), завладели им посредством принятия отдельных нормативно-правовых актов об изъятии соответствующих объектов государственной формы собственности по управлению Госуправления делами, передачи таких объектов в уставный капитал НАК “Надра Украины”, их исключения из перечня объектов, обеспечивающих выполнение государством своих функций и жизнедеятельности государства в целом. То есть речь идет об исключении из перечня объектов, которые в соответствии с положениями ст. 5 закона Украины “О приватизации государственного имущества” отчуждению не подлежали. Затем были внесены изменения в устав НАК “Надра Украины”, которые якобы предоставляли возможность этой компании самостоятельно принимать решения об отчуждении госимущества.

Таким образом, в сентябре 2007 года имущество комплекса отдыха “Пуща-Водица” урочища “Межигорье” было изменено под видом равноценного на имущество ООО “Мединвсеттрейд” стоимостью около 34 млн грн.

“07.05.2018 года в указанном уголовном производстве составлен и прокурором утвержден обвинительный акт, который сегодня, 08.05.2018, направлен для его рассмотрения по сути в суд”, — сказано в сообщении.

Что касается других лиц, подозреваемых в данном уголовном производстве и скрывающихся от органа досудебного расследования — бывшего президента Украины Виктора Януковича и его сына Александра Януковича, то суд продолжает рассмотрение ходатайств о предоставлении разрешения на осуществление специального досудебного расследования.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.