Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Генпрокуратура оценила ущерб от аферы с “вышками Бойко” в 200 млн гривен

[12:08 23 сентября 2014 года ]

Генеральная прокуратура установила, что ущерб государству от закупок в 2011 году государственным акционерным обществом “Черноморнефтегаз” буровых установок по завышенным ценам составил 200 млн. гривен. Об этом говорится в ответе ведомства на запрос Украинских новостей.

“Установлено, что в 2011 году должностные лица НАК “Нефтегаз”, ПАО ГАО “Черноморнефтегаз” и Минэнерго Украина достоверно зная, что закупка самоподъемных плавающих буровых установок “Платформы морские” совершается по завышенным ценам, действуя по предварительному сговору между собой, а также с неустановленными лицами, заключили договор с зарубежными фирмами Нighway Investment Processing (Кардифф, Уэльс, Великобритания) и Riga Shipyard (Латвия) на приобретение 2 платформ, в результате чего государству был нанесен ущерб в сумме более 200 млн. гривен”, — сообщает Генпрокуратура.

Расследование этого преступления ведется по ч.5 ст.191 (присвоение, растрата или завладение имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса.

В тоже время, на данный момент в рамках этого уголовного производства Генпрокуратура еще не установила подозреваемых в совершении преступления.

Как сообщало агентство, в июне Генпрокуратура сообщила, что в уголовном производстве по факту нарушений при закупке буровых вышек бывший вице-премьер-министр по энергетике Юрий Бойко фигурирует как свидетель.

В то же время, заместитель Генпрокуратура Алексей Баганец не исключал, что, по результатам расследования, Бойко будет переквалифицирован в подозреваемые по делу.

В январе 2012 года компания Halliburton (США) не обнаружила нарушений при закупке НАК “Нефтегаз Украины” буровой установки у компании Highway Investment Processing.

В 2011 году Highway Investment Processing выиграла первый тендер “Черноморнефтегаза” (100% акций принадлежит “Нефтегазу”) на 400 млн. долларов на покупку буровой установки.

По информации СМИ, компания-производитель Keppel (Сингапур) продала установку своему партнеру — компании Seadrill.

В свою очередь Seadrill сообщила, что заработала на перепродаже установки 18 млн. долларов, реализовав ее британскому покупателю, пожелавшему остаться неизвестным, за 248,5 млн. долларов.

Согласно документам, обнародованным в СМИ, Highway Investment Processing основана двумя офшорными компаниями, директор одной из этих компаний является также директором другого участника тендера — новозеландской Falcona.

Официальный сайт Highway Investment Processing был создан за 2 недели до проведения тендера.

Напомним, постановление о закрытии уголовного производства в отношении экс-главы “Нафтогаза” Бакулина отменено.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.