Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Генпрокуратура открыли дело против бывших глав Минобороны, включая Анатолия Гриценко

[17:30 20 февраля 2019 года ]

Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство по факту государственной измены бывших руководителей Минобороны, действия которых привели к снижению обороноспособности страны. Об этом со ссылкой на нардепа от БПП Ивана Винника пишет Интерфакс

На заседании возглавляемой им временной следственной комиссии парламента по изучению сведений о фактах расхищения в Вооруженных силах Украины и подрыва обороноспособности государства в 2004-2017 годах он заявил, что в настоящее время уголовное дело по факту госизмены уже открыто. 

“Шла дискуссия о том, не содержат ли действия предыдущих министров обороны состав преступления, который квалифицируется по ст.111 (государственная измена). Из письма, которое получил комитет по нацбезопасности и обороне от Генеральной прокуратуры, нам стало известно, что в настоящее время такое производство по ч.1 ст.111 (государственная измена) зарегистрировано”, — сказал Винник. 

Напомним, ранее генпрокурор Юрий Луценко заявлял, что с 2005 года, когда министром был нынешний кандидат в президенты Анатолий Гриценко, началась самая большая “распродажа” военной техники украинской армии. Поэтому, возможно, речь о возбужденном уголовном деле касаемо, в том числе и Гриценко.

В период с 2005 года и до Майдана Минобороны возглавляли Александр Кузьмук (24 сентября 2004 — 3 февраля 2005), Анатолий Гриценко (4 февраля 2005 — 18 декабря 2007),  Юрий Ехануров (18 декабря 2007 — 5 июня 2009), Валерий Иващенко (временно исполняющий обязанности с 5 июня 2009 по 11 марта 2010),  Михаил Ежель (11 марта 2010 — 8 февраля 2012), Дмитрий Саламатин (8 февраля 2012 — 24 декабря 2012), Павел Лебедев (24 декабря 2012 — 22 февраля 2014).

Проверка деятельности всех бывших министров обороны и руководителей Генштаба до 2014 года началась в Украине в феврале. Она, по данным Генпрокуратуры, нужна, чтобы определить, кто из них стал “генератором уничтожения военного потенциала” украинской армии. Сообщалось, что трем экс-руководителям Минобороны Ежеле, Лебедеве и Соломатине уже инкриминируется или служебная халатность, или государственная измена.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.