Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Генпрокуратура направила в суд дело пойманного на взятке главы департамента НБУ

[09:00 22 октября 2017 года ]

Генеральная прокуратура Украины завершила досудебное расследование и направила в суд обвинительный акт в уголовном производстве по подозрению директора платежных систем Национального банка Украины, главного экономиста НБУ и двух сообщников, выступивших в роли посредников, в получении неправомерной выгоды. Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры, передает БизнесЦензор.

Следствием установлено, что глава департамента платежных систем НБУ разработал преступную схему вымогательства через посредников неправомерной выгоды на общую сумму $35 тыс. от директора одного из ООО за регистрацию в Нацбанке внутригосударственной платежной системы и выдачу соответствующего свидетельства.

Действия руководителя структурного подразделения НБУ квалифицированы по ч. 4 ст. 368 (принятия предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины, главного экономиста указанной государственного учреждения и одного из посредников по ч. 5 ст. 27 ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины, а также другого пособника по ч. 3 ст. 27 ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины.

“Обвинительный акт в указанном уголовном производстве 19 октября направлен в Печерский райсуд Киева для рассмотрения по существу”, — сказано в сообщении.

Как отмечают в прокуратуре, обвиняемым грозит наказание в виде лишения свободы до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

Как сообщалось, на прошлой неделе стало известно, что Национальный банк перевел подозреваемого в получении взятки главу департамента Сергея Шацкого на другую должность.

В феврале Шацкий был задержан правоохранителями при получении взятки в размере $25 тысяч. По версии следствия, директор департамента платежных систем и инновационного развития НБУ Шацкий требовал 35 тысяч долларов за регистрацию платежной системы “Платисервис”.

Изначально Шацкому избрали меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в размере 800 тыс. гривен, которые он внес. Позже меру пресечения сменили на личное обязательство.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.