Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Генпрокуратура готовит представление об аресте телеканала Виктора Медведчука

[15:00 08 июля 2019 года ]

Генеральная прокуратура Украины зарегистрировала производство о покушении на совершение государственной измены в связи с анонсом телемоста с участием российского пропагандистского канала “Россия 24”, в рамках которого готовится обращение в суд с предложением арестовать активы телеканала NewsOne. Об этом генпрокурор Юрий Луценко сообщил в Facebook.

“В связи с намерениями телеканала NewsOne провести совместный телемост с российским включенным в санкционные списки каналом ГПУ зарегистрировала сегодня производство о покушении на совершение государственной измены путем предоставления информационной поддержки подрывной деятельности против Украины”, — сообщил Луценко.

“Причастные — от владельца канала до ведущего, который обнародовал анонс — вызваны на допрос. Готовится представление в суд об аресте активов”, — добавил генпрокурор.

Как сообщалось, ранее временно исполняющий обязанности главы Службы безопасности Украины Иван Баканов заявил, что попросит президента Владимира Зеленского созвать внеочередное заседание Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), а также принять решение о применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций) к юридическим лицам, которые осуществляют вещание под логотипами “112 Украина” и “NewsOne” и ввести их в действие соответствующим указом.

Напомним, 7 июля руководитель российских государственных телерадиоорганизаций ВГТРК и МИА “Россия сегодня” Дмитрий Киселев анонсировал проведение 12 июля в эфирах российского телеканала “Россия” и украинского канала “NewsOne” телемарафона “Надо поговорить”.

8 июля телеканал NewsOne сообщил об отмене телемоста с российским каналом “Россия 24” (телемарафон “Надо поговорить”) после ряда возмущенных заявлений и анонсов акций протеста возле канала.

Напомним, в декабре Тарас Козак стал официальным владельцем всех входящих в “112 Украина” шести телеканалов. В декларации Козак указал их стоимость на дату приобретения в 72,87 млн грн.

Ранее Козак также купил телеканал NewsOne, в отношении которого, как и в отношении телеканалов группы “112 Украина”, Верховная Рада потребовала от СНБО ввести санкции.

14 июня нардеп Тарас Козак также стал новым и единоличным владельцем телевизионных вещателей телеканала ZIK — компаний “Мост ТВ” и “ТРК “Новые коммуникации”. Журналисты канала утверждали, что до последнего времени его совладельцем был бизнесмен Петр Дыминский.

Козак долгое время работал в налоговых органах. В 2005-2010 годах был заместителем председателя Государственной таможенной службы. С ноября 2010 года стал депутатом Львовского областного совета, а в 2014 году — народным депутатом Верховной Рады Украины VIII созыва (избирался в парламент от “Оппозиционного блока”). Козак входит в ближайшее окружение Виктора Медведчука и входит в первую десятку избирательного списка партии “Оппозиционная платформа — За жизнь”.

Брат Тараса Козака Богдан совместно с братом Виктора Медвчедука Сергеем является совладельцем ООО “Экспонент” в соотношении 66,7%/33,3%, через которое они владеют рядом других предприятий, в частности, “Керамбуд” и “Капитал плаза”.

При этом СМИ нашли у нового руководства телеканала “112 Украина” связи с Виктором Медведчуком еще до объявления Козака его владельцем.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.