Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Геннадий Васильев арестовал акции российской компании Виктора Нусенкиса

[18:43 13 ноября 2013 года ]

Седьмой арбитражный апелляционный суд Томска постановлением от 11 ноября 2013 г. сохранил действие обеспечительных мер в отношении ареста 99,53% долей в уставном капитале ООО “Угольная компания “Заречная” и запрета ООО “Интерконсалтинг” совершать любые действия, направленные на отчуждение и/или обременение данных долей, пишет Интерфакс-Украина.

“Апелляционный суд подтвердил законность обеспечительных мер, принятых в рамках иска акционеров ЗАО МПО “Кузбасс” — компании Salesi Investments Limited и Indtec Finance B.V., которые оспаривают вывод активов общества в пользу ООО “Интерконсалтинг”, — цитируется в сообщении Денис Архипов, партнер адвокатского бюро “Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры”, представляющего в суде интересы истцов.

По его мнению, попытки юристов “Интерконсалтинг” снять меры обеспечения; вероятно, могут свидетельствовать о намерениях распорядиться имуществом, не дожидаясь разрешения спора.

Как сообщалось, в конце прошлого года бывший генпрокурор Украины Геннадий Васильев заявил, что претендует на 50% российских активов Виктора Нусенкиса, в числе которых один из крупнейших в РФ производителей угля — УК “Заречная”.

Ранее она входила в состав МПО “Кузбасс”, а позднее была переведена в ООО “Интерконсалтинг”, подконтрольное Нусенкису.

Сторона Васильева утверждала, что “Заречная” была выведена с баланса МПО “Кузбасс” в обход акционеров — Salesi Ltd и Indtek Finance B.V., и смогла добиться принятия обеспечительных мер в виде ареста подконтрольных Нусенкису долей.

Согласно выписке из реестра акционеров МПО “Кузбасс”, представленной истцами в суд, на октябрь 2011 г. они владели соответственно 16% и 49% акций компании.

При этом интересы Васильева в этом споре в российских и международных судах с этого года представляет инвестиционная компания А1, входящая в “Альфа-групп”.

Сторона Нусенкиса заявляет о необоснованности претензий Salesi и Indtek на акции МПО. Российского предпринимателя украинского происхождения еще в начале этого года поддержал губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, подвергший критике решение суда об обеспечительных мерах.

В конце августа 2013 г. подконтрольный “Уралвагонзаводу” железнодорожный оператор ООО “УВЗ-Логистик” сообщил о заключении договора купли-продажи “Заречной” с Нусенкисом, который контролирует ООО “Интерконсалтинг”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2013-11-14 15:28:42] [ Аноним с адреса 194.44.21.* ]

Извиняюсь, какого происхождения?

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.