Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Геннадий Москаль: Ющенко вымогал спонсорские средства у Ахметова

[09:20 14 июня 2011 года ]

Секретариат президента в 2005 году оказывал давление на МВД с целью поиска правонарушений в деятельности бизнесмена Рината Ахметова. Об этом заявил бывший заместитель главы МВД, народный депутат Геннадий Москаль в интервью еженедельнику “Профиль”, передает “Украинская правда”.

“Из президентского секретариата поступила конкретная вводная: особое внимание надо уделить Ринату Ахметову — мол, это “главный мафиози”, “бандит”, — рассказал Москаль.

“Но у донецких сотрудников ничего конкретного ни на него, ни на нынешних депутатов из его окружения — Кия, Черткова, Заца — не оказалось. Мы начали искать самостоятельно”, — вспоминает он.

Однако, по словам Москаля, в результате многих проверок ничего против Ахметова не было найдено.

“Я вернулся в Киев и отчитался. В ответ услышал, что мы не умеем работать и копать нужно глубже. Вон, что люди говорят, в Интернете сколько статей. Мы собрали все, что было в Интернете — желтое, черное, сверхчерное. Начали проверять заново, обращали внимание на каждую мелочь”, — рассказал депутат.

По его словам, тогда следствие вышло на группу Немсадзе. “Но поимка таких бандитов, как Немсадзе или Миша Косой, не радовала тогдашний секретариат президента. Их интересовали только определенные фамилии”, — отметил Москаль.

Он рассказал, что причиной обыска в офисе одной из фирм Ахметова, когда опергруппа приехала на БТР, была информация, “что якобы Немсадзе скрывается у Ахметова”.

Ахметов тогда не позволил осмотреть помещение, потому что боялся, что ему подбросят наркотики, оружие или взрывчатку, рассказал экс-замглавы МВД.

“Взяли разрешение на обыск в суде, но охрана все равно не пускала, забаррикадировалась. Дело пошло на принцип: если не пускают, значит что-то есть. Вот и пришлось взять БТР — против него уже не попрешь. Ничего тогда не нашли, а сам Ринат Ахметов выехал из Донецка”, — говорит депутат.

По его словам, ему тогда поручили составить справку, что действительно ничего не нашли, криминального накопления капитала нет.

“Тогда я не мог понять, зачем это делается. Почему на нас такое давление?”, — вспоминает он.

“А меня спрашивают: “Ты что, не понимаешь, зачем был этот наезд? Екатерине нужен спонсор на строительство “больницы третьего тысячелетия”, средства которой потом разбазарили. Нужны деньги Виталине, в ее фонды. Кто же будет спонсировать?”, — сказал Москаль.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.