Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Геннадий Боголюбов доказал лондонскому суду, что его нужно судить только в Швейцарии

[10:30 08 февраля 2018 года ]

Высокий суд Англии и Уэльса 2 февраля завершил рассмотрение одного из этапов спора между экс-совладельцами Приватбанка Геннадием Боголюбовым, Игорем Коломойским и бизнесменом Вадимом Шульманом. Об этом пишет ЛигаБизнесИнформ.

Шульман — бывший партнер Коломойского и Боголюбова по горно-металлургическому бизнесу. В 2017 году он подал иск в лондонский суд с требованием возместить 500 млн долларов, которые якобы были ими похищены, начиная с 2000 года.

В конце декабря 2017 года в суде прошли устные слушания по ходатайству Боголюбова в этом процессе. Боголюбов доказывал, что суд не может рассматривать иск, поскольку он уже не проживает в Лондоне и практически не посещает Великобританию.

Адвокаты Шульмана настаивали, что Боголюбов продолжает быть налоговым резидентом Британии, а его недавний переезд в Швейцарию — лишь попытка избежать других судебных исков, в том числе претензий правительства Украины по делу Приватбанка.

Претензии Шульмана состоят в том, что с 2000 по 2007 год он якобы не получал прибыли от своей доли в общем бизнесе.

Во-вторых, его ожидаемая доля от сделки с российским олигархом Романом Абрамовичем по продаже украинских активов группе ЕВРАЗ уменьшилась на 284 млн долларов после ряда транзакций и изменения стоимости акций.

В-третьих, он обнаружил пропажу 30 млн долларов, которые доверил партнерам для инвестирования в американский завод, пишет Kyivpost.

Окончательное решение по данному спору было вынесено 2 февраля этого года. Суд стал на сторону Боголюбова.

Как известно, в последние годы в международных судах рассматривался ряд исков против бывших совладельцев Приватбанка.

В частности, речь идет об иске российской Татнефти против Боголюбова, Коломойского, Алесандра Ярославского и Павла Овчаренко по поводу поставок сырья для Кременчугского НПЗ, а также иске бизнесмена Виктора Пинчука на 2 млрд долларов к Боголюбову и Коломойскому из-за спора вокруг Криворожского железорудного комбината.

Кроме того в прошлом году в Высокий Суд Англии обратился Приватбанк с целью вернуть выведенные средства и погасить невыполненные обязательства банка по рефинансированию.

В декабря 2017 г. Суд Англии издал приказ о всемирном аресте активов Коломойского и Боголюбова, а также шести компаний, которые, вероятно, им принадлежат или ими контролируются.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.