Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Генконструктур “Антонова” покинул Украину под давлением менеджеров Петра Порошенко

[11:30 22 ноября 2016 года ]

Генеральный конструктор авиакомплекса “Антонов” (Украина) Дмитрий Кива переехал из Киева в Баку, где займется созданием азербайджанской авиационной промышленности, сообщает Rambler.

“Да, я принял такое решение. Оно совершенно обдуманно. Надеюсь, мне удастся реализовать авиационные проекты в интересах Азербайджана”, — сообщил Кива RNS.

Отвечая на вопрос о таком решении, Кива сказал: “Мою должность в АНТК “Антонов” просто упразднили... По моим сведениям, сделано это было по указанию “высокого начальства”. Так что другого выхода у меня просто не было”.

Кива является разработчиком военно-транспортных самолетов Ан-70, пассажирских самолетов Ан-148 и Ан-158, регионального пассажирского самолета Ан-140, военно-транспортного самолета Ан-178.

Кива родился в 1942 году в Казани, в 1965 году закончил Харьковский авиационный институт. С 1964 года работал в Авиационном научно-техническом комплексе имени О.К. Антонова. В 2006 году стал генеральным конструктором предприятия, через два года возглавил госконцерн. В 2009 году за выдающийся личный вклад в укрепление экономического потенциала Украины и весомые заслуги в развитии отечественной авиационной отрасли получил звание Героя Украины.

Дмитрий Кива был руководителем “Антонова” с мая 2005 года. 14 апреля 2014 года Кабинет министров уволил Киву с должности главы правления ГП “Антонов”, но он оставался фактическим руководителем предприятия до июня 2015 года. В июне и.о. президента-генерального конструктора ГП “Антонов” стал Михаил Гвоздев, который 14 лет занимался продажей автомобилей, в том числе в структурах Петра Порошенко.

По решению Кабинета министров ГП “Антонов” было передано в состав концерна “Укроборонпром” в конце марта 2015 года ГП “Антонов” — мировой лидер в нише транспортных самолетов самого широкого назначения. В числе наиболее узнаваемых разработок предприятия — самолеты Ан-32, Ан-148, Ан-158, Ан-74, Ан-124, Ан-70 и Ан-225. Предприятие сотрудничает с 76 странами мира, с 2008 года вместе с ХГАПП и ГП “410 завод ГА” входит в ГАК “Антонов”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.