Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Генерация не покрывает четверти потребления электроэнергии

[12:20 18 января 2023 года ]

Задействованные в работе генерирующие мощности пока не покрывают четверть потребления электроэнергии в Украине, сообщила НЭК “Укрэнерго”. Согласно ее ежедневному обновлению в соцсетях, потепление способствует снижению потребления электроэнергии, но существенный дефицит мощности в энергосистеме, особенно в вечерний пик, сохраняется.

Причиной дефицита остается существенное повреждение нескольких энергоблоков тепловых электростанций и высоковольтной сети в результате российских ракетных и дроновых атак, последняя из которых была 14 января. Также в районе боевых действий в Харьковской области и на Донбассе есть повреждения в сетях облэнерго.

Кроме того, более 10 ГВт основных установленных мощностей пока недоступны украинской энергосистеме и находятся под контролем врага.

“Это самая большая в Украине и Европе Запорожская АЭС, Запорожская ТЭС, Луганская ТЭС, Углегорская ТЭС, Каховская ГЭС. Кроме этого, на временно оккупированных территориях также находится большинство ветровых и солнечных электростанций”, — уточнил системный оператор.

Он пояснил, что, кроме АЭС, остальные электростанции — это ключевые регулирующие мощности. Именно они обеспечивают покрытие потребления в пиковые утренние и вечерние часы, где наибольший дефицит.

Лимиты потребления действуют на все сутки и доведены всем без исключения областям, отметило “Укрэнерго”.

“Из-за их превышения уже применены аварийные отключения в Харьковской, Донецкой, Днепропетровской, Кировоградской, Запорожской, Киевской, Житомирской и Черкасской областях”, — уточнила компания.

“Укрэнерго”, производители электроэнергии и облэнерго постоянно работают над восстановлением поврежденных вражескими атаками объектов.

“Но несмотря на оперативные ремонты, после каждого последующего ракетного удара БПЛА россиянами по энергетической инфраструктуре восстановление усложняется и длится дольше”, — пояснили в НЭК, напомнив, что энергосистема Украины уже пережила 12 ракетных атак врага и 14 ударов БПЛА по энергообъектам.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.