Rambler's Top100
НОВОСТЬ

General Motors станет государственной компанией

[10:48 29 мая 2009 года ]

Крупнейшим акционером “новой компании General Motors” (GM), которая будет образована в ходе процедуры формального банкротства концерна General Motors, станет американское правительство, сообщает Reuters.

Государство выкупит все жизнеспособные активы GM и будет владельцем 72,5% акций “нового GM”.

Еще 17,5% акций будущей компании достанется Объединенному профсоюзу работников автопромышленности США (UAW) — им будет владеть аффилированный с UAW медицинский фонд, а оставшиеся 10% предложены крупнейшим кредиторам GM в обмен на их невмешательство в процесс реструктуризации автомобильного концерна. Как сообщают представители правительства, это предложение для кредиторов будет действовать до субботы, и если оно не будет принято, то GM придется воспользоваться 11-й статьей Кодекса США о банкротстве и попросить у суда защиты от кредиторов. Однако, по словам представителей GM, большинство держателей облигаций концерна уже выразили свое согласие с этим предложением.

Кроме того, если кредиторы согласятся на условия правительства, то в будущем они смогут увеличить свою долю в новой компании до 25%.

Некоторые источники также утверждают, что в понедельник GM объявит о закрытии 14 своих заводов, которые будут законсервированы до 2010 года в рамках реструктуризации концерна. В результате, без работы могут остаться около 21 тыс. человек.

Стоит отметить, что готовящаяся процедура реструктуризации концерна General Motors во многом схожа с процедурой защиты от банкротства, примененная к группе Chrysler. В случае с “Крайслером”, все жизнеспособные активы также будут переданы “новой компании”, 55% акций которой поулчит профсоюз UAW, 25 — правительство США, а еще 20 достанутся концерну Fiat в обмен на технологии и автомобильные платформы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.