Rambler's Top100
НОВОСТЬ

General Motors проведет реорганизацию компании

[10:52 21 августа 2012 года ]

Руководство американского автоконцерна General Motors (GM) планирует в ближайшее время провести масштабную реорганизацию компании. Об этом Bloomberg сообщили два источника, близких к ситуации, пишет “Коммерсант”.

Основное нововведение, предложенное генеральным директором компании Дэниелом Акерсоном, заключается в том, что обязанности регионального топ-менеджмента будут переданы руководителям штаб-квартиры GM в рамках новой глобальной структуры GM.

Предполагается, что сосредоточение полномочий в руках руководства центрального офиса компании сделает GM более эффективной, управляемой и гибкой. По сведениям источников, региональным топ-менеджерам в первую очередь придется расстаться с полномочиями в области маркетинга, закупок и разработки продукции. Одновременно изменения коснутся и системы бухгалтерского учета. Источники сообщили, что финансовый директор GM Дэн Амман намеревается внедрить к концу года систему, обеспечивающую большую прозрачность в финансовых показателях по странам мира.

Серьезность намерений руководства GM подтверждает заявление Дэниела Акерсона, сделанное им в минувший четверг в ходе встречи с сотрудниками компании в Детройте. “Компания должна функционировать скорее как единая структура, а не так, словно она разделена на отдельные части… Мы являемся крупной международной корпорацией. Однако она работает как группа отдельных компаний. Пора положить этому конец”,— отметил генеральный директор.

Стоит отметить, что первые шаги в этом направлении GM предпринял уже в начале года, произведя ряд перестановок в руководстве и расширив полномочия новых руководителей. Так, в феврале на должность директора по информационным технологиям был назначен Рэнди Мотт. Одним из ключевых решений, уже принятых им, стал практически полный отказ от услуг аутсорсинга и возвращение всей IT деятельности в структуру GM. Тим Ли, президент GM по международным операциям, в том числе в Китае, Индии и России, был назначен на пост главного руководителя процессами производства.

Эксперты сходятся во мнении, что Акерсону необходимо как можно активнее приступать к реорганизации, если компания стремится сохранить лидирующие позиции на рынке. Так, по итогам первого полугодия мировым лидером автопрома стала японская Toyota. Оправившись от последствий цунами в Японии, а также наводнений в Таиланде, компания продала 4,97 млн автомобилей по всему миру. Рост составил 34% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. В то же время GM смогла реализовать 4,67 млн автомобилей, показав рост 2,9%. Так что эксперты не исключают, что в этом году американскому концерну будет очень трудно обогнать японского конкурента.


 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.