Rambler's Top100
НОВОСТЬ

General Motors подаст заявку на проведение IPO

[11:41 12 августа 2010 года ]

По неофициальным данным, американский автоконцерн General Motors (GM), большинство акций которого принадлежит государству, может подать заявку в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) США на проведение IPO уже на этой неделе, а именно 14 августа, передает РБК со ссылкой на Reuters.

Ожидается, что IPO компании станет крупнейшим в США после первичного размещения акций американской VISA — крупнейшей в мире международной платежной системы (в марте 2008г. компания разместила акции на 19,7 млрд. долл.). Как сообщается, GM планирует провести IPO на 20 млрд. долл.

В конце июня с.г. в прессе прошла информация о том, что GM планирует подготовить планы первичного размещения акций на бирже в самое ближайшее время (точную дату размещения в компании не уточнили, отметив лишь, что IPO состоится, когда компания будет к этому готова). Тогда же сообщалось, что американский автоконцерн готов принять в своей штаб-квартире в Детройте финансовых аналитиков и потенциальных инвесторов.

Эксперты полагают, что публичное размещение акций GM позволит вернуть доверие потребителей к продукции и укрепить репутацию компании, подмоченную проблемами с качеством автомашин.

Отметим, что 13 августа с.г. компания представит финансовый отчет. Аналитики ожидают, что GM продемонстрирует вторую подряд квартальную прибыль. В I квартале 2010 г. компания вернулась к прибыльности впервые с 2007 г. благодаря стабилизации спроса в США и росту продаж в Китае. При этом, по данным американских СМИ, продажи GM в Китае в I полугодии 2010г. впервые превысили продажи в США.

Напомним, 10 июля 2009 г. GM официально завершил процедуру банкротства, образовав новую компанию. В обновленной компании 60,8% акций принадлежат правительству США, 12,5% — правительству Канады, 17,5% — профсоюзам и 10% — держателям необеспеченных облигаций GM. Правительственный долг GM составлял около 13% от суммы в 52 млрд долл., выделенной правительством для поддержки автогиганта. Большая часть данной суммы была выделена в обмен на ценные бумаги GM.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.