Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Гендиректор “Метинвеста” признал, что зарплаты его персонала не дотягивают до восточноевропейского уровня

[09:00 01 августа 2019 года ]

Причинами острого дефицита сотрудников с высокой квалификацией являются трудовая миграция и значительное ухудшение качества образования, однако группа “Метинвест” нашла решения для обеих проблем, заявил генеральный директор “Метинвеста” Юрий Рыженков, пишет UAprom.

Он подчеркнул, что модернизация производства невозможна без квалифицированного персонала, однако Украина в целом и “Метинвест” в частности испытывают дефицит сотрудников с высокой квалификацией.

“Ключевых причин две: трудовая миграция и значительное ухудшение качества образования. У “Метинвеста” есть решения для обеих проблем, и мы уже достигли определенных успехов, — сказал Рыженков. — Во-первых, мы научились работать с оттоком кадров и удерживать лучших сотрудников в группе. За последние два года зарплаты персонала приблизились к восточно-европейскому уровню. Наша задача — создать в “Метинвесте” конкурентные и привлекательные условия работы, замотивировать наших сотрудников к внутреннему карьерному и профессиональному росту. Во-вторых, мы в несколько раз увеличили инвестиции в ремонт рабочих мест и инфраструктуры на производственных площадках, чтобы сделать работу более безопасной и комфортной”.

Также, по словам гендиректора “Метинвеста”, группа взяла на себя роль инициатора и лидера в подготовке новых профессиональных стандартов обучения. “Важным шагом является внедрение программ, которые популяризируют отрасль и рабочие профессии среди молодежи. Мы уже заключили соглашения с ведущими профильными ВУЗами страны на разработку учебных программ и внедрение дуальной системы обучения для нужд “Метинвеста”. Впереди планы по созданию собственного корпоративного политехнического университета и программ развития технических специалистов для удовлетворения потребностей всей страны”, — подчеркнул Рыженков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2019-08-09 08:48:30] [ Аноним с адреса 188.170.73.* ]

Вон как в соседней новости. Фирташ перестал быть послушным наместником и Сорос его задушил. Так устроена система. Вот и шлют бабло в офшорки и молчат в тряпочки

[2019-08-09 08:40:39] [ Аноним с адреса 188.170.73.* ]

Анонимы это типа байденов или соросов. Которые на экранах все в белом и за закон, а вне камер имеют все это бабло

[2019-08-09 08:38:20] [ Аноним с адреса 188.170.73.* ]

Я думаю номинальные собственники метинвеста или феррэкспо или ещё чего-то не могут не отправлять бабло в офшоры. Потому что они всего лишь наместники, а эти бабки не их уже бабки, из офшорок бабки уходят анонимам, которые и есть хозяева и строители всей этой системы офшорок для разграбления и контроля территории Украины, с виду свободной и незалежной.

[2019-08-09 08:10:30] [ Аноним с адреса 185.246.208.* ]

Мы говорим о кадрах, которым платят ничтожные деньги и за счет этого продолжают получать профит без модернизации производства. После профит выводится в овшоры в качестве дивидендов. И,конечно, чем дешевле гривна, тем бизнесу лучше, т.к. меньше валютной выручки уходит на продажу для выплаты з/п.в гривне. Вот только возник дефицит кадров ( трудовая миграция) и Метинвест в спешном порядке организовывает универ для молодежи, рассчитывая что там восполнят ряды...

[2019-08-08 09:21:58] [ Аноним с адреса 79.134.211.* ]

[2019-08-08 07:17:17] [ Аноним с адреса 185.246.208.* ] сомневаюсь. деревья не растут до небес. экономика украины очень уязвима. наверняка скоро грянет очередной мировой кризис - и тогда 25 тыс грн превратятся из 1 тыс долл до 300 долл. как это было уже раза три на моей памяти. при этом очень много критического импорта, т.к. сама украина ничего кроме руды, зерна и англоязычного программного обеспечения не производит

[2019-08-08 07:17:17] [ Аноним с адреса 185.246.208.* ]

Крупный бизнес в Украине привык к дешевой квалифицированной рабочей силе (наследие ссср). Пройдет еще пять лет и будут покупать специалистов не по восточно-европейской, а по западно-европейской цене. Україна це Європа, вот так то.

[2019-08-06 21:15:46] [ Аноним с адреса 91.239.233.* ]

Конечно давно решение найдено и превосходно! Зарплата менеджмента уже лет 10 выше среднеевропейской. А у меня на СевГОКе в Кривом Роге средняя зарплата с директором 2000 евро. Вот только у него 5000, а у меня 350. Но ничего, ведь в среднем получается нормально. И работу сделали очень безопасной. Только откуда десяток смертельных несчастных случаев? откуда падающие конструкции на ЦПО-1 и отсутствие упавшей в 2012 году крыши на ЦПО-2? Откуда дискриминация при преме на работу молодых специалистов? Ты бакалавр? Ну пойди поработай разнорабочим! Вот это по СевГОКовски!

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.