Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Гендиректор “Макеевугля” назвал причину аварии на шахте

[16:00 02 августа 2011 года ]

Трагедия на украинской шахте имени Бажанова в Макеевке Донецкой области Украины, где в результате падения копра в пятницу, 29 июля погибли 11 человек, произошла из-за низкого качества бетона, из которого было построено сооружение. Об этом заявил журналистам Станислав Толчин, генеральный директор госпредприятия “Макеевуголь”, в которое входит шахта имени Бажанова, передает ТСН.

Толчин отметил, что согласно предварительным выводам комиссии, изучающей причины аварии, пробы, взятые в основании башни копра, показали низкую прочность бетона. Однако, по словам Толчина, в пятидесятые годы прошлого века, когда возводился данный копер, еще не было норм, регулирующих качество бетона и технических возможностей проведения соответствующих экспертиз.

“Взяты пробы бетона, который находился в основании башенного копра. Они не соответствуют стандартам. Это одна из причин. То есть, прочность бетона намного ниже, чем должна быть”, — отметил генеральный директор госпредприятия “Макеевуголь”.

Еще одна возможная причина обрушения копра, по словам генерального директора, связана с тем, что семидесятых годах прошлого века шведскую подъемную машину в копре заменили на советскую, которая оказалась тяжелее импортной.

“К сожалению, в то время не было методов и средств для изучения правильных возможностей для установки этой машины”, — сказал Толчин.

Руководитель ГП “Макеевуголь” сообщил также, что руководство шахты и объединения не знало об аварийном состоянии копра скипового ствола. По его словам, специалисты Научно-исследовательского института горной механики имени Федорова в сентябре 2010 года проверили копр и выдал разрешение на его эксплуатацию до января 2013 года.

Напомним, премьер-министр Украины Николай Азаров, который, посетив место трагедии в воскресенье, 30 июля заявил, что нет другой причины падения копра кроме халатности, безответственности и невыполнения своих обязанностей должностными лицами шахты.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2011-08-03 12:59:21] [ Аноним с адреса 91.192.161.* ]

Блин, я валяюсь Кровавое наследие тоталитаризма Некачественный бетон продержался 60 лет и так невовремя рухнул. Думал бы Толчин глубже - сказал бы, что это диверсия еще с тех времен. Только он забул упомянуть, что за 10 лет его правления это построенное "без норм и правил" объединение ему и семейке в карман принесло миллиард ненаших денег, оставаясь убыточным и исправно сося дотации из бюджета. p.s. В Китае пропасть между доходами шахтера и директором госшахты сопоставима с нашей. Но. В случае аварии его вполне могут расстрелять, и периодически так поступают.

[2011-08-03 08:08:49] [ Аноним с адреса 195.184.201.* ]

Все обо всем знали. Как они с этим живут, не понимаю...

[2011-08-02 22:46:37] [ Аноним с адреса 195.39.211.* ]

Даже страшно от всеобщей неграмотности. Это в 50-х небыло требований и нормативов по бетону спецсооружений? Как инженер в четвёртом колене утверждаю - ахинея! Господа писатели, слово копр в русском (и в украинском) не используется. Правильно: копёр.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.