Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Жена военного прокурора продала мусорный бизнес инвестбанкирам Петра Порошенко

[16:30 31 августа 2018 года ]

Кипрская PVK Energy Investment, входящая в группу ICU, приобрела ООО “ЭК “Солар Капитал” (Херсон), бенефициаром которого ранее выступала Ирина Барах — супруга главного военного прокурора Анатолия Матиоса, следует из информации в госреестре.

“Приобретение ЭК “Солар Капитал” — это очередной шаг в развитии нашего инвестиционного бизнеса в сфере альтернативной энергетики”, — сказал в комментарии Интерфакс-Украина управляющий партнер ICU Константин Стеценко.

Он напомнил, что первым проектом группы в этом направлении является строительство Каменец-Подольской СЭС.

“Теперь мы инвестируем в строительство солнечной электростанции и в Херсонской области. Эти инвестиции — наш вклад в обновление генерирующих мощностей в Украине, энергонезависимость за счет сокращения зависимости от импортируемых ископаемых ресурсов и выполнение национального плана по доле возобновляемых источников энергии”, — подчеркнул К.Стеценко.

Ранее эту сделку согласовал Антимонопольный комитет Украины.

ООО “ЭК “Солар Капитал”, согласно госреестру, было зарегистрировано 15 февраля этого года с уставным капиталом 4,5 млн грн. Его руководителем указан Евгений Барах, который с середины июля также возглавляет входящую в группу ICU компанию “МС Социальный проект”, планирующую построить крупнейший в Украине завод по переработке твердых бытовых отходов в Житомире.

Согласно данным местного интернет-издания “Мост”, ЭК “Солар-Капитал” стало владельцем земельного участка в несколько десятков гектар у границ Херсона рядом с городской мусорной свалкой.

Инвестгруппа ICU создана в июне 2006 года. В настоящее время управляет активами на сумму свыше $500 млн, в том числе активами украинских инвестиционных и пенсионных фондов на сумму более 3 млрд грн. В состав группы входят также торговец ценными бумагами, являющийся лидером на рынке гособлигаций, и банк “Авангард” (43-й по размеру активов на 1 июля 2018 года из 83 украинских банков).

Основными партнерами группы являются М.Пасенюк и К.Стеценко с долями 41,7%, а также Александр Вальчишен и Владимир Демчишин, которым принадлежит соответственно 6,58% и 9,99%.

В.Демчишин, экс-министр энергетики и угольной промышленности, в конце июля сообщил, что группа работает над тремя проектами СЭС: в Херсоне — 35 МВт, в Хмельницком — 63 МВт и в Николаевской области — 150 МВт, а также рассматривает ряд проектов в ветряной энергетике.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.