Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Железнодорожные поставки известняка в марте упали на 85%

[18:50 14 апреля 2022 года ]

Железнодорожные поставки известняка в марте 2022 года упали на 85% по сравнению с мартом 2021 года — до 100 тыс. т. Такие данные приводит Украинская ассоциация известняковой промышленности по результатам исследования отраслевых потребителей и поставщиков.

Всего по итогам квартала поставки известняка упали на 63%.

Такая ситуация, прежде всего связана с логистическими трудностями, возникшими вследствие вторжения Российской Федерации на территорию Украины и остановкой работы крупнейших потребителей и поставщиков — Мариупольского металлургического комбината имени Ильича, Новотроицкого рудоуправления и других.

Аналогичная ситуация и на рынке извести — в январе-марте 2022 года поставки по железной дороге уменьшились на 39% по сравнению с январем-мартом 2021 года — до 51,3 тыс т. При этом в марте поставлено 0,5 тыс. т, что меньше показателя февраля на 98%.

“Наша ветвь пострадала драматически, как и вся экономика страны. Мы понесли потери как на уровне производителей, так и на уровне крупнейших потребителей известняковой продукции — речь, прежде всего, о северных, южных и особенно восточных регионах. Уже сейчас можно говорить о фактическом и еще более потенциальном уменьшении рынка на уровне не менее трети”, — заявляют в ассоциации.

Отметим, Украина в январе-сентябре 2021 года увеличила импорт известняка на 24% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года — до 936 тыс. т. При этом за девять месяцев 2021 года отечественные предприятия увеличили добычу известняка на 11% по сравнению с январем-сентябрем предыдущего года — до 11 млн т. На тройку лидеров отрасли пришлось 68% общего объема добычи: Новотроицкое рудоуправление — 30%, Тернопольский карьер — 21%, ГДП — 18%.

В 2020 году Украина сохранила производство известняка на уровне 2019 года — 13,3 млн т. Потребление известняка в металлургии также сохранилось на уровне 2019 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.