Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Железная руда подешевеет на 11%

[11:00 01 сентября 2010 года ]

Контрактные цены на коксующийся уголь и железную руду, ежеквартально устанавливаемые британо-австралийскими гигантами Rio Tinto и BHP Billiton, в четвертом квартале снизятся впервые за год из-за ослабления спроса со стороны китайского автопрома и стройиндустрии, передает “Интерфакс-Украина”.

Цены на желруду с 1 октября снизятся по сравнению с текущим кварталом на 11%, до 129 долларов за тонну, заявил со ссылкой на индексные цены Platts аналитик отраслевого агентства UC361.com Ху Кай, чьи слова приводит агентство Bloomberg. По данным UBS, ведущий экспортер коксующегося угля BHP снизит цены для японских сталеваров на 7%, до 209 долларов за тонну.

Ранее на этой неделе вторая по величине сталелитейная компания КНР Baoshan Iron and Steel Co. заявила, что цены на сталь в стране находятся под давлением из-за ослабления спроса.

По словам старшего аналитика японской Nikko Cordial Securities Кацухиро Харады, которого цитирует агентство, снижение цен на сырье положительно скажется на сталелитейщиках с точки зрения себестоимости.

Контрактные цены на железную руду во II календарном квартале выросли почти вдвое, в III — прибавили еще 20%. Они пересматриваются ежеквартально на основе усредненных за 3 месяца индексов, публикуемых агентствами Platts, Steel Index и Metal Bulletin.

Основные поставщики железной руды перешли на новую систему ценообразования с апреля 2010 года. Ранее на протяжении нескольких десятков лет цены на сырье для производства стали в рамках долгосрочных контрактов устанавливались ежегодно к 1 апреля.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.