Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Железная руда падает на фоне всплеска заболеваемости COVID в Китае

[14:15 09 января 2023 года ]

  Как сообщает Metaltorg.ru со ссылкой на агентство Reuters, фьючерсы на железную руду упали из-за волатильности торгов 4 января, поскольку сбои в связи с COVID-19 и сохраняющиеся опасения по поводу слабого рынка недвижимости в Китае перевесили оптимизм по поводу открытия страны и мер экономического стимулирования.

Железная руда, пользующаяся наибольшим спросом в мае на Даляньской товарной бирже , завершила дневные торги снижением на 0,4% до 846,50 юаня ($122,94) за тонну, потеряв ранний рост.

На Сингапурской бирже базовый февральский контракт на сталелитейный компонент снизился на 1,2% до $114,70 за тонну.

Цены на жилье в Китае, крупнейшем в мире производителе стали, в декабре падали более быстрыми темпами, согласно частному опросу, отражающему постоянно слабый спрос на фоне роста числа случаев COVID, несмотря на ряд мер поддержки пострадавшего сектора недвижимости.

“Мы сохраняем наше мнение о том, что базовое потребление стали в секторе недвижимости Китая вряд ли существенно восстановится в ближайшие 3—6 месяцев”, — заявили аналитики Citi в заметке от 3 января.

“Сектор недвижимости продолжает сталкиваться с проблемами. Гарантия занятости и доверие потребителей остаются сложными, а нынешняя волна инфекций COVID остается встречным ветром”, — заявили они.

Затраты на производство стали в Даляне также снизились: коксующийся уголь и кокс снизились на 2,3% и 1% соответственно.

Стальные фьючерсы были неоднозначными: арматура на Шанхайской фьючерсной бирже снизилась на 0,4%, а горячекатаный рулон прибавил 0,1%.

Нержавеющая сталь подорожала на 1,7% благодаря росту цен на никель в Шанхае и на Лондонской бирже металлов.

Однако общее настроение было более позитивным, чем в последние месяцы. Спотовые цены на железную руду выросли примерно на 47% до примерно $117 за тонну на этой неделе с уровня $80 в ноябре.

“Железная руда была и, вероятно, останется тем, что возобновляет торговлю Китаем”, — сказали аналитики Citi, прогнозируя, что цены достигнут $130 за тонну в ближайшем будущем, чтобы принять во внимание вероятные дальнейшие объявления о стимулировании и пополнение запасов.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.