Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Желающих выводить с рынка Мегабанк не нашлось

[08:10 21 июля 2022 года ]

В ходе открытого конкурса по выводу с рынка признанного неплатежеспособным Мегабанку другим способом, чем ликвидация банка, не поступило никакого конкурсного предложения от потенциальных инвесторов. Об этом сообщили в Фонде гарантировании вкладов физлиц.

“Несмотря на то, что Фонд дважды продлевал срок для подачи документов заинтересованными лицами, и два претендента получили допуск к открытому конкурсу, ни один из них так и не подал конкурсных предложений.

Следовательно, согласно законодательству, исполнительная дирекция Фонда приняла решение признать конкурс несостоявшимся. В таких обстоятельствах ликвидация банка является единственным возможным способом вывода и будет начата Фондом после принятия соответствующего решения НБУ”, — пояснили в Фонде.

Фонд 7 июня объявил открытый конкурс с целью поиска потенциального инвестора, который полностью или частично принял бы активы и обязательства банка, купил бы переходный банк, созданный фондом, или неплатежеспособный Мегабанк в целом.

Реализация одного из этих способов позволила бы минимизировать затраты, связанные с выведением банка из рынка.

Для того, чтобы потенциальные инвесторы имели достаточно времени для ознакомления с информацией об активах и обязательствах банка, срок подачи конкурсных предложений продлевали дважды, наконец установив конечный срок — 19 июля.

“Все вкладчики “Мегабанка” получат 100% суммы своих вкладов, включая проценты, начисленные по состоянию на 3 июня. Гарантированные выплаты производятся не из госбюджета, а из средств фонда. С 21 июня мы уже выплачиваем возмещение по текущим счетам и договорам, срок действия которых закончился до 2 июня включительно. А после того, как начнется процедура ликвидации, средства начнут получать и все остальные вкладчики”, — заявила заместитель директора-распорядителя фонда Ольга Белай.

Требования остальных кредиторов банка погашаются за счет поступлений от продаж и управления активами банка в очередности, определенной законодательством, после принятия НБУ решения об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.