Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Желающих требовать у Дмитрия Фирташа долги ТРЦ Respublika опять не нашлось

[14:30 18 мая 2018 года ]

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) не смог продать на торгах в пятницу за 1,1 млрд грн права требования по двум кредитам ликвидируемого банка “Надра”, в залоге по которым находится недостроенный столичный торгово-развлекательный центр Respublika. Об этом написало агентство “Интерфакс-Украина”.

Как свидетельствуют результаты аукциона на сайте “ProZorro.Продажи”, после очередного аукциона покупателей на ТРЦ Respublika найти не удалось, стартовая цена реализации 18 мая составила 1,1 млрд грн.

В то же время, ФГВФЛ в пятницу объявил очередной аукцион по данному лоту, торги по нему состоятся 30 мая. При этом, согласно объявлению, начальная цена лота не будет снижена уже третьи торги подряд и составит 1,1 млрд грн. Шаг аукциона — 1% (11 млн грн).

Таким образом, с момента проведения первого аукциона 7 июля 2017 года стоимость прав на ТРЦ Respublika снизилась почти в 2,3 раза (с 2,495 млрд грн).

Ранее пресс-служба ФГВФЛ на запрос агентства “Интерфакс-Украина” отвечала: “Активы, включенные в состав лота, находятся в залоге у Нацбанка Украины. Несмотря на это, НБУ как обеспеченный кредитор, имея право согласовывать способ и место реализации актива, определил, что повторные торги по продаже этого лота состоятся без снижения начальной цены реализации”.

Как сообщалось, хозяйственный суд Киева 18 мая 2017 года удовлетворил иск Национального банка Украины к кипрской компании Berlinotto Limited об обращении взыскания на долю корпоративных прав ООО “Мегаполисжилстрой” (Киев), взявшего кредит в банке “Надра”.

В качестве залога компания предоставила по этому кредиту корпоративные права на недостроенный проект торгово-развлекательный центр Respublika в Киеве. Позднее банк “Надра” предоставил эти корпоративные права НБУ в качестве залога под кредит рефинансирования.

После того как банк “Надра” стал неплатежеспособным и не смог вернуть НБУ долг в размере 4,4 млрд грн, центробанк начал реализовывать в судебном порядке свои права, как залогодержателя корпоративных прав владельца ТРЦ Respublika. В частности, в марте 2016 года НБУ подал иск к Berlinotto Limited с просьбой обратить взыскание на корпоративные права компании ООО “Мегаполисжилстрой” для частичного погашения задолженности неплатежеспособного банка “Надра” перед НБУ. Суд подтвердил законность требований НБУ и обратил взыскание на корпоративные права “Мегаполисжилстрой”.

Как сообщалось, проект строительства ТРЦ Respublika был приостановлен в 2015 году решением собственника.

Ввод в эксплуатацию ТРЦ Respublika общей площадью 298 тыс. кв. м (арендная — 135 тыс. кв. м), строительство которого начато в весной 2012 года на Кольцевой дороге 1, 1-а, 1-в Киеве, планировался в четвертом квартале 2014 года, позднее было перенесено на март 2015 года.

В ТРЦ Respublika, который после открытия станет крупнейшим ТРЦ в Киеве и Украине, будут расположены 450 магазинов и зона развлечений на площади свыше 22 тыс. кв. м. ТРЦ войдет в состав крупнейшего в Украине МФК Respublika общей площадью 1,625 млн кв. м.

Девелопером проекта строительства ТРЦ Respublika, инвестиции в который ориентировочно составят $350 млн, выступает компания “К.А.Н. Девелопмент”, инвестором — ООО “Мегаполисжилстрой”, генподрядчиком — “К.А.Н.Строй”. Архитектурную концепцию ТРЦ разработала компания “Архиматика” (все — Киев), концепцию интерьеров — международное архитектурное бюро Chapman Taylor (Лондон, Великобритания).

Якорными арендаторами должны были выступить продуктовый супермаркет “Ашан” (16 тыс. кв. м), парк развлечений фитнес-клуб с бассейном Sport Life и гипермаркет спорттоваров “Спортмастер” (4 тыс. кв. м). Также планировалось открыть семь мультибрендовых магазинов одежды ритейлеров Inditex (6,3 тыс. кв. м) и MTI (около 1,46 тыс. кв. м). Кроме того, флагманские магазины планировали открыть Mango, Lacoste, Colin’s, Lerros, Arber, Bosch&Siemens, Roy Robson, G-Star Raw, O’stin и Samsung Electronics.

Инвестором проекта ТРЦ Respublika является бизнесмен Дмитрий Фирташ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.