Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Желание Зеленского потрафить монополиям олигархов будет раскручивать инфляционный маятник в Украине

[19:00 04 сентября 2023 года ]

В Украине будет продолжаться дезинфляционный тренд и оживляться экономика, чему способствуют как внутренние, так и внешние факторы, но тарифы на жилищно-коммунальные услуги станут основным инфляционным фактором в стране. Об этом заявляют в Национальном банке.

В целом, украинская экономика восстанавливается быстрее, чем ожидал НБУ.

Так, инфляция в Украине стремительно замедлилась с 26% в январе до почти 11% в июле.

“Дезинфляционный тренд будет сохраняться и в дальнейшем. В частности, прогнозируется снижение инфляции — до 10,6% в 2023 году, 8,5% в 2024 году и 6,0% в 2025 году”, — утверждают в Нацбанке.

Этому будет способствовать ряд факторов:

  • во-первых, постепенное снижение мировых цен, в частности на энергоносители;
  • во-вторых, завершение войны будет стимулировать наращивание производства, а большее предложение товаров будет сдерживать инфляцию;
  • в-третьих, НБУ и в дальнейшем будет балансировать валютный рынок и защищать привлекательность гривны. Это ограничит рост цен на импортные товары.

Это, в свою очередь, ограничит рост цен на импортные товары в Украине.

На этапе восстановления страны дополнительную поддержку курса гривны будут обеспечивать инвестиции и международная финансовая помощь.

Учитывая лучшую, чем ожидалось, ситуацию в первом полугодии НБУ пересмотрел прогноз роста реального ВВП в 2023 году с 2,0% до 2,9%. В последующие годы рост экономики ускорится до 3,5-6,8%.

Два негативных фактора, которые будут иметь влияние на экономику, по версии Нацбанка: на сегодня это — активная фаза войны, а после ее завершения — жилищно-коммунальные тарифы.

“Если активная фаза войны продлится дольше, чем предусмотрено основным предположением (середина 2024 года), экономика, вероятно, будет расти медленнее. Россия не прекращает попыток уничтожить экономический потенциал страны”, — сообщают в НБУ.

“Основной вклад в инфляцию послевоенных лет, вероятно, будет иметь постепенная корректировка тарифов на ЖКУ”, — считают также в Нацбанке.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2023-09-05 14:10:01] [ Аноним с адреса 188.192.145.* ]

Сколько можно сидеть на игле МВФ и не обьявлять "дефолт",а ну да партнеры не поймут,будем вместе "ухмылятся" когда ЕС огласит о решении о "замороженных " деньгах ЦБ рф для восстановления Украины.

[2023-09-04 19:56:57] [ Аноним с адреса 135.125.234.* ]

Понятно, что при достижении тарифов жкх до уровня Польши, а может даже и Германии,в Украине делать будет нечего. Останутся патриот Ахметов и его лакеи.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.