Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Газпрому придется менять бизнес-модель для Европы

[16:12 23 января 2012 года ]

“Газпрому” придется менять бизнес-модель для работы в Европе. Об этом заявил в интервью Газете.ru Фатих Бироль, главный экономист Международного энергетического агентства (МЭА), организации в рамках ОЭСР, которая отстаивает интересы 28 стран — ведущих импортеров сырья.

“Любая компания, работающая на определенном рынке, должна соблюдать правила этого рынка. И лучше, если компания не просто наблюдает за тем, как меняются требования регуляторов, а адаптируется к новым условиям, применяет новые технологии. Европа строит единый, интегрированный, конкурентный рынок газа. Параллельно, меняется структура потребления топлива: его применяют в электроэнергетике или в качестве резервного варианта при выходе из строя возобновляемого источника энергии. Компания, которая поставляет газ в ЕС, должна выстраивать бизнес-модели, отвечающие новой реальности”, — говорит Бироль.

По его словам, привязка газовых цен к нефти сохраняется на рынках Азиатско-тихоокеанского региона, но отсутствует в Америке и Великобритании.

“Традиционная привязка долгосрочных газовых контрактов с Западной Европой в последние годы находится под жестким давлением из-за наличия более дешевого газа на спотовом рынке и возможностей по импорту сжиженного газа,— замечает Бироль.

“Ряд долгосрочных контрактов уже пересмотрен по ценовым параметрам в пользу большего соответствия рыночным ориентирам. Но по-прежнему непонятно, это временная мера или тенденция. Лично я считаю, что привязка газовых цен к нефти останется актуальной для долгосрочных контрактов, роль других механизмов ценообразования будет становиться все более важной”, — говорит он.

Ранее ряд европейских компаний-партнеров российского “Газпрома” потребовали пересмотра контрактов на поставку газа с целью снижения цен. 17 января “Газпром” объявил об изменении соглашений с французской GDF Suez, немецкой Wingas, словацкой SPP, итальянской Sinergie Italiane и австрийской Econgas. На этих потребителей приходится около 25% экспорта российского газа в Западную Европу.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.