Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Газпром” завершил ликвидацию совместного с Дмитрием Фирташем бизнеса

[09:10 13 июля 2016 года ]

Российский “Газпром” завершил процедуру ликвидации трейдера “Росукрэнерго”, начатую еще в 2014 году. Об этом сообщает РИА Новости.

“Росукрэнерго” исключено из списка аффилированных лиц “Газпрома”, составленного по состоянию на 30 июня 2016 года.

Совладельцами “Росукрэнерго” были “Газпром” и украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ. В 2004-2009 годах “Росукрэнерго” выступало посредником между Украиной и Россией при поставках газа.

В 2009 году компания была отстранена от посредничества, — новый контракт на поставку газа был заключен напрямую между “Нафтогазом” и “Газпромом”.

При этом “Росукрэнерго” задолжала “Газпрому” 1,7 миллиарда долларов за поставки газа. В итоге “Газпром” продал “Нафтогазу” этот долг, в счет которого “Нафтогаз” конфисковал 11 миллиардов кубометров газа “Росукрэнерго”, находившихся на хранении в украинских ПХГ.

 

Стокгольмский арбитраж в 2009 году вынес решение по спору между “Росукрэнерго” и “Нафтогазом Украины”, обязав украинскую компанию вернуть швейцарскому трейдеру конфискованный газ и передать в качестве неустойки еще 1,1 миллиарда кубометров.

5 декабря 2014 года Генпрокуратура оспорила контракт купли-продажи 11 млрд кубометров газа между “Нафтогазом” и “Газпромом”, которые затем были отсужены “Росукрэнерго”.

Конфликт по поводу этих 11 миллиардов кубов начался в январе 2009 года, когда правительство Юлии Тимошенко отобрало их из-за долга РУЭ на сумму 1,7 млрд долларов. Отбор газа в счет долга не был оформлен юридически между “Нафтогазом” и “Росукрэнерго”, что стало поводом для судебных разбирательств.

В августе 2015 года ГПУ проиграла Фирташу суд по 11 миллиардам кубов газа “Росукрэнерго”. 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.