Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Газпром заморозил масштабный проект

[12:56 30 августа 2012 года ]

Газпром официально признал: гигантский Штокмановский проект в Баренцевом море отложен на неизвестный срок, пишут “Ведомости”.

На данном этапе реализация проекта невозможна, заявил член правления “Газпрома” Всеволод Черепанов (цитата по Reuters): “Все стороны пришли к соглашению, что расходы слишком велики, чтобы мы смогли делать это на данном этапе (...) У нас значительные запасы газа (...) Мы не должны принимать поспешные решения”.

Представитель Газпрома Сергей Куприянов заявил, что сейчас концерн ведет переговоры с потенциально возможными участниками проекта, а швейцарская Shtokman Development AG, созданная в 2008 г. под разработку проекта, как юрлицо продолжает существовать.

Сам же Черепанов уточнил Bloomberg, что Газпром планирует заново выбрать партнеров в течение месяца, в числе кандидатов — Shell. Правда, окончательное инвестиционное решение ожидается не раньше 2014 г.

Слова Черепанова о слишком больших расходах свидетельствуют, что Штокман заморожен на неопределенный срок, констатируют директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин и аналитик Номос-банка Денис Борисов.

Проект нужно приостановить, это было очевидно еще в 2009 г., считает Корчемкин: главная проблема Газпрома — переизбыток газа в США и на европейском рынке — появилась не вчера. А теперь — с учетом ситуации на рынке и планов США и других производителей газа — дорогое сырье со Штокмана понадобится не раньше 2020 г., уверен Борисов. Прогноз Корчемкина — 2025 год. Но все зависит от рынка, оговариваются эксперты.

Штокмановское месторождение открыто в 1988 г. Газпром почти 10 лет пытается начать его разработку. После долгих споров и проволочек он выбрал в партнеры французскую Total и норвежскую Statoil, с которыми и создал Shtokman Development (иностранцы получили 25 и 24% соответственно). Тогда предполагалось, что инвестиции в проект составят около 30 млрд долларов, а добыча начнется в 2013 г. Сроки несколько раз сдвигались — из-за кризиса, технических споров партнеров, дискуссий с чиновниками по налоговым льготам и проч.

В итоге окончательное инвестрешение ожидалось весной 2012 г. В мае президент Владимир Путин говорил, что его нужно ускорить (см. врез): 30 июня истекал срок соглашения Газпрома и партнеров. Новые документы готовились к подписанию на Петербургском экономическом форуме в конце июня. Но ничего так и не произошло.

Все разъяснения может давать только Газпром, говорит пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, однако, будучи коммерческой организацией, “Газпром” очевидно действует, исходя из соображений экономической целесообразности, с учетом ситуации на рынках и других факторов, в интересах акционеров, в том числе главного — государства.

Statoil уже вернула Газпрому свои 24% СП, списав почти 340 млн долларов расходов по проекту (в сумме они превысили 1 млрд долларов). “Чтобы Штокман был коммерчески жизнеспособен, нам нужно новое рамочное соглашение с другими сроками и условиями, — говорит представитель Statoil Борд Глад Педерсен. — Мы все еще ведем переговоры с Газпромом о новых условиях, чтобы разработка Штокмана была возможна”. Почему проект не приостановили раньше, Педерсен комментировать не стал. А представители Total, которая собиралась принять решение по доле в СП в сентябре, оставили вопросы без ответа.

Сам Shtokman Development сократил штат, но работу продолжает: сейчас в компании около 150 сотрудников (было больше 300), говорит представитель СП, новых решений акционеров нет, они ожидаются в начале сентября.


 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.