Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Газпром” заказал дополнительные мощности для транзита газа через Украину

[17:00 22 декабря 2020 года ]

Российский “Газпром” увеличил в четыре раза бронирование дополнительных транзитных мощностей через Украину на январь 2021 года по сравнению с уровнем дополнительного бронирования в конце 2020 года.

Согласно данным аукционной платформы Regional Booking Platform, в точке входа “Суджа” на границе России и Украины (на границе Курской и Сумской области) на январь 2021 года из предложенных свободных мощностей в 41,6 млн куб. м в сутки выкуплено 41,2 млн куб. м, сообщает Интерфакс.

На декабрь 2020 года было выставлено 15 млн куб. м в сутки, а забронировано 11,4 млн куб. м в сутки, на ноябрь — 10,27 млн кубов, октябрь — 4,52 млн кубометров.

Как пояснил глава “Оператора ГТС Украины” Сергей Макогон, дополнительные мощности позволят “Газпрому” частично компенсировать снижение возможностей для транзита в январе , предусмотренное долгосрочным контрактом, с 178 млн куб. м до 113 кубометров газа в сутки.

“Изначально для транзита на 2021 год были забронированы мощности из расчета 40 млрд кубометров в год (113 млн куб. м в день), но вероятно этих объемов недостаточно из-за проблем с запуском “Северного Потока-2” и “Турецкого Потока-2”, — написал Макогон в Facebook.

Он подчеркнул, что Украина остается надежным транзитным партнером для ЕС для транзита российского газа и готова транспортировать порядка 145 млрд кубометров газа, что позволяет обеспечить дополнительные объемы транзита как для “Газпрома”, так и для других компаний из РФ и Средней Азии.

Ранее “Газпром” забронировал транзитные мощности газотранспортной системы Украины на 2020 год на 65 млрд куб. м, а на 2021-2024 год — по 40 млрд куб.

С 1 января по 20 декабря “Газпром” прокачал через Украину 54,087 млрд куб. м газа, за весь 2020 год может транзитировать 56 млрд куб. м.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.