Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Газпром восстановил объемы экспорта

[08:24 05 апреля 2012 года ]

Экспорт российского газа с приходом апреля и началом нового квартала подскочил к прошлогодним уровням после серьезного провала в марте, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщает отраслевая статистика, выросли поставки по всем коридорам: украинскому и белорусскому.

“Поставки по газопроводу Ямал — Европа достигли максимальных объемов”, — сообщили Агентству газовой информации (АГИ) в управлении информации “Газпрома”. Сейчас по этой магистрали в Германию поставляется до 87 млн кубометров в сутки — это 31,8 млрд кубометров в годовом исчислении. В те же дни прошлого года прокачка по этой магистрали составляла 82 млн кубометров в сутки. “Газпром” после установления контроля над белорусской газотранспортной системой максимизирует ее загрузку, перенося транзит с украинского коридора. Эта работа требует большого времени по переоформлению контрактов с транзитерами и потребителями.

Поставки газа в центральную и западную Европу через Украину по ужгородскому коридору также выросли с начала месяца — до 50% к уровню конца марта. Номинации на ближайшие дни постоянно пересматриваются в сторону повышения и обещают дальнейший рост поставок. Тем не менее, текущий транзит по этой магистрали примерно на треть ниже прошлогодних значений.

Общий экспорт российского газа в дальнее зарубежье 2 апреля составил 426,2 млн кубометров против 330 млн кубометров в среднем за последнюю неделю марта. И вообще показатели поставок за первые дни апреля больше показателей экспорта за каждый из дней марта, сообщает ЦДУ ТЭК.

Причиной такой динамики эксперты называют изменившееся соотношение цен поставщиков топлива в Европе. В январе из-за событий вокруг Ирана мировые цены на нефть выросли примерно на 10%. В цене российского газа этот скачок отразится только в III-IV квартале (”Газпром” в своих ценовых формулах использует временной лаг в 6-9 месяцев), то норвежский газ, у которого лаг три месяца, уже должен дорожать. Таким образом, провал экспорта в марте был связан со стремлением импортеров купить больше норвежского газа перед его подорожанием. А в апреле они переключились на российский газ, который будет дорожать позднее. Баланс итальянского газового рынка подтверждает это объяснение: с апреля Италия увеличила закупки газа в Алжире и России и сократила отбор норвежского газа.

Кроме того, с конца марта началась кампания закачки газа в европейские хранилища; а в начале сезона закачки хранилища принимают максимальный объем газа.

Также на европейских газовых хабах продолжается восходящий тренд. Например, в австрийском Баумгартене с момента окончания холодов в середине февраля до настоящего времени выросли примерно на 10%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.