Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Газпром” волнуется, что ситуация в Украине повредит транзиту в Европу

[08:00 30 января 2014 года ]

Волнения на Украине увеличивает риски для транзита российского газа в Европу как технологического, так и чрезвычайного характера. Об этом заявил в интервью “России 24” зампред правления “Газпрома” Александр Медведев, пишет Интерфакс-Украина.

“Мы как люди, которые занимаются бизнесом, конечно, обеспокоены нестабильной ситуацией на Украине. Тем более прозвучали заявления о том, что газотранспортная система Украины может быть подвергнута атакам экстремистов. И конечно, это очень тревожно”, — констатировал он.

“Самое главное, чтобы ситуация стабилизировалась, и переговорные процессы, кем бы они ни проводились, проводились цивилизовано. Не было никого вмешательства извне. К сожалению, мы видим, что на экране телевизоров, что некоторые политически деятели Запада появляются в рядах так называемых демонстрантов”, — добавил А.Медведев.

Он подчеркнул, что предоставление скидки в цене на газ для Украины не связано с какими-либо условиями: “Никаких условий не было и не будет поставлено при согласовании нового уровня цены. Это такая прямая экономическая помощь, которая позволила бы не только энергетическому сектору, но и всей промышленности Украины чувствовать себя комфортно”.

Менеджер “Газпрома” напомнил, что медленно движутся переговоры об увеличении доли “Газпрома” в пользовании мощностями газопровода OPAL. Это восточный отвод от газопровода “Северный поток”, который призван частично компенсировать транзит газа в Европу через Украину. “Слава богу, что зима в Европе в декабре-январе была довольно теплой, и не были опустошены украинские газохранилища, что бы поставило под угрозу февральские поставки”, — отметил он.

Он подтвердил интерес российской компании к украинской трубе. “Мы всегда были открыты для обсуждения этой темы в разных форматах. Но по каким-то причинам, мы не смогли прийти к взаимовыгодным договоренностям. А что касается украинской ГТС, ее будущее зависит не только от нас, а от тех, кто ей владеет и управляет”, — напомнил он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.