Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Газпром” выплатил “Нафтогазу” 580 млн долларов за транзит газа зимой

[18:40 04 февраля 2020 года ]

Российский “Газпром” выплатил НАК “Нафтогаз Украина” $578,4 млн за транзит газа через территорию Украины в декабре 2019 года — феврале 2020 года. Об этом исполнительный директор НАК “Нафтогаз Украины” Юрий Витренко сообщил в Facebook.

“В январе “Нафтогаз” получил $239,5 млн за транзит в декабре, а также $175,1 млн предоплаты за январь и $163,8 млн за февраль. Всего $578,4 млн”, — сообщил Витренко.

Исполнительный директор НАК также сообщил, что начиная с февраля “Нафтогаз” будет получать плату за транзит не по три месяца, как в январе, а только предоплату за один следующий месяц.

Топ-менеджер отметил, что, согласно условиям старого транзитного контракта, “Нафтогаз” бы получил значительно меньше денег за транзит в январе, чем “Газпром” заплатил за него по новому контракту.

“Дело в том, что ранее “Газпром” платил только за фактически транспортировано объемы, а они составили лишь 46% от законтрактованных. А вот в новом контракте уже действует принцип “качай или плати”. Иными словами, если сравнить с предыдущим контрактом, то из-за действия этого принципа в январе 2020 года фактическая ставка транзита газа для “Газпрома” была более чем в два раза выше, чем в декабре 2019 года”, — уточнил Витренко.

Как сообщалось, ранее глава “Оператора ГТС Украины” Сергей Макогон отмечал, что транзит российского газа через Украину в январе 2020 года составил 2,55 млрд куб. м, тогда как услуги транзита были оплачены из расчета 5,52 млрд куб. м. Таким образом, “Газпром” использовал оплаченные мощности на 46%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.