Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Газпром” теряет рынки ЕС: снизил добычу за год на 20%, экспорт упал вдвое

[12:30 29 декабря 2022 года ]

По итогам 2022 года добыча газа российским “Газпромом” составит 412,6 млрд. куб. м, что на 19,9% или на 102,2 млрд кубометров меньше, чем в прошлом году (514,8 млрд куб. м). Об этом глава правления “Газпрома” Алексей Миллер заявил на предновогоднем селекторном совещании, сообщает пресс-служба компании.

Он уточнил, что 243,1 млрд. куб. м газа “Газпром” по итогам года поставит российским потребителям, а 100,9 млрд. куб. м экспортирует в дальнее зарубежье. Для сравнения, экспорт в страны дальнего зарубежья в 2021 году компания оценивала в 227,9 млрд. кубометров.

Миллер традиционно появил падение экспорта газа уменьшением спроса в странах ЕС на 55 млрд кубометров, хотя чаме российская сторона периодически ограничивает поставки газа европейским странам.

По его словам, к началу сезона отбора газа “Газпром” накопил оперативный резерв в объеме 72,66 млрд кубометров.

Как сообщалось, по итогам января-ноября 2022 года российский “Газпром” отчитывался о падении добычи на 90,8 млрд кубометров или на 19,4% — до 376,9 млрд кубометров газа. В то же время экспорт в страны дальнего зарубежья за указанный период упал на 44,5% или на 78,3 млрд кубометров — до 95,2 млрд куб. м.

Напомним, “Газпром” методично уменьшает экспорт газа в страны ЕС, находя для этого различные пояснения.

По данным Reuters, российский президент Владимир Путин делает ставку на то, что рекордные цены на энергоносители и возможный дефицит газа этой зимой будет склонять Европу побуждать Украину к перемирию в развязанной Россией войне на условиях Кремля.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.