Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Газпром создаст дополнительный спрос на газ в Европе

[08:00 01 июля 2011 года ]

Газпром модернизирует параметры контрактов на поставку газа применительно к проектам участия в электрогенерации в Европе, заявил глава компании Алексей Миллер в своем докладе на годовом собрании акционеров, передает “Интерфакс-Украина”. 

“Получают “второе дыхание” проекты участия “Газпрома” в электрогенерации в Европе. Мы изучаем целый ряд возможностей для вхождения в проекты, которые позволят нам создать дополнительный спрос на наш газ и получать дополнительные доходы от продажи электроэнергии. Параметры контрактов на поставку газа применительно к этим проектам будут модернизированы с учетом конкретных условий”, — сказал он.

Миллер отметил, что наиболее привлекательным является рынок Германии, где “Газпром” намерен принять участие в строительстве новых газовых электрогенерирующих мощностей.

Ранее сообщалось, что в цене газа для конечных потребителей в Германии примерно треть составляет цена импорта газа, еще примерно треть — налоги и еще порядка 30% — маржа импортера.

Ранее Миллер говорил Агентству газовой информации (АГИ), что “Газпром” хочет поставлять газ напрямую электростанциям германской E.ON, а также войти в уставный капитал этих электростанций.

В своем докладе для акционеров Миллер напомнил также, что на основном экспортном рынке “Газпрома” — европейском — спрос стал восстанавливаться после кризиса быстрее, чем ожидали даже оптимисты. В 2010 году в Европе отмечен абсолютный рекорд потребления газа, и “Газпром” увеличил поставки газа в такие страны, как Чехия, Польша, Сербия, а также Франция и Германия.

Рыночная доля “Газпрома” на европейском рынке составляла на конец 2010 года 23% (для сравнения, доля Норвегии — 19%, Алжира — 10%, Катара — 6%).

Миллер подчеркнул, что в 2010 году в условиях роста потребления газа в Европе “Газпром” сохранил систему долгосрочных контрактов с условием “бери или плати” и систему ценообразования, привязанную к нефтепродуктовой корзине. “И никаких радикальных изменений в контрактной системе не ожидается и не планируется. Сама структура европейского рынка с опорой на потоки газа объективно сложилась таким образом, что спотовый рынок выполняет в ней дополнительную, балансирующую функцию, тогда как контракты с нефтяной привязкой — естественная защита коммерческих интересов и покупателя и продавца”, — подчеркнул он.

“Мы уже сейчас видим, что в текущем году мы экспортируем в Европу и Турцию от 155 до 158 млрд кубометров газа и поставим новый рекорд валютной выручки”, — отметил А.Миллер. Изначальный прогноз экспорта на 2011 год — 151,5 млрд кубометров газа.

“В дальнейшем тенденция роста поставок в абсолютном выражении сохранится, но доля европейских рынков в валовой выручке “Газпрома” будет снижаться в связи с появлением новых зарубежных клиентов и ростом цен на газ в России. И это является осознанным элементом нашей стратегии”, — добавил глава “Газпрома”.

В 2010 году группа “Газпром” продала конечным потребителям Великобритании, Франции, Чехии и Италии 4,7 млрд кубометров газа, что на 47% превышает показатель 2009 года.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.