Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Газпром” снова отказывается от дополнительных мощностей транзита через Украину

[17:50 20 июня 2022 года ]

Российский Газпром снова не забронировал дополнительные мощности транзита газа через украинскую газотранспортную систему на фоне стремительного сокращения поставок газа из РФ в Европу. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на данные результатов бронирования.

То, что российский “Газпром” на аукционе в понедельник решил не резервировать дополнительные мощности для транспортировки газа в Европу по украинским трубопроводам, еще больше усиливает давление агрессора на ЕС.

Газпром уже долгое время сокращает поставки газа в Европу, но за последние месяцы сокращение усилилось.

Так, российский “Газпром” не использует даже уже уплаченные и забронированные мощности транзита через точку “Суджа” через украинскую ГТС, а за первые четыре месяца года компания сократила транзит газа через Украину на 35,7% до 9 млрд кубов в годовом измерении.

Кроме того, на прошлой неделе Газпром сообщил об остановке эксплуатации еще одного газотурбинного двигателя на компрессорной станции “Портовая” газопровода “Северный поток”, что привело к сокращению прокачки газа в Германию на 60%.

На следующий день в РФ заявили, что проблемы с ремонтом турбин для газопровода “Северный поток” в Канаде могут привести к полной остановке проекта и “катастрофы для Германии”.

В Европе на сокращение поставок уже реагируют: например, Италия может запустить свой экстренный газовый план на следующей неделе, если Россия продолжит ущемлять поставки, что может предусматривать большую зависимость от угля.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.