Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Газпром снизил прогноз экспорта в Европу

[09:08 10 ноября 2011 года ]

ОАО “Газпром” рассчитывает в 2011 году увеличить поставки газа в Европу до 151-152 млрд кубометров газа, сообщил заместитель гендиректора “Газпром экспорта” Сергей Челпанов в ходе телефонной конференции для инвесторов, передает “Интерфакс-Украина”.

Челпанов пояснил, что в Европе наблюдается некоторое снижение потребления газа, но оно не касается российских объемов. “Снижение потребления в Европе отмечается. Но что касается российского газа, то за девять месяцев наш экспорт был значительно больше, чем в 2010 году”, — сказал он.

По расчетам “Газпрома”, объем поставок газа в ЕС со стороны монополии в 2011 году могут составить 151-152 млрд кубометров.

В начале года “Газпром” прогнозировал экспорт в страны дальнего зарубежья в текущем году в объеме 151 млрд кубометров газа, но весной началась положительная динамика экспорта, благодаря чему компания стала смелее в оценках — 155 млрд кубометров газа. Драйверами роста считались авария на японской АЭС “Фукусима-1”, а также гражданская война в Ливии. Кроме того, эксперты отмечали, что Европа запасается газом перед ростом цен на него. В июне глава “Газпрома” Алексей Миллер озвучил еще более смелый прогноз — 155-158 млрд кубометров газа. В сентябре и самом начале ноября он подтверждал эти прогнозы.

По словам Челпанова, в следующем году поставки российского газа в ЕС могут вырасти до 164 млрд кубометров. “В 2012 году мы учитываем некоторые факторы. Но рассчитываем на экспорт 164 млрд куб. м. Контрактные варианты учитывают рост на порядка 10-12 млрд куб. м.”, — сказал он.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.